Вулкан Ключевской засоряет пеплом небо над полуостровом: ИА «Кам 24»

Вулкан Ключевской засоряет пеплом небо над полуостровом

05 мая 2015, 19:20 2094

Сегодня днем спутник снял парогазовый шлейф, тянущийся от вулкана Ключевской на 130 километров. По данным мониторинга, так исполин «работает» уже почти месяц.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), снимок со спутника был сделан в 14:09 по камчатскому времени. На нем видно, что парогазовый шлейф с небольшим содержанием пепла распространяется на высоте пяти с половиной километров над уровнем моря в юго-восточном направлении, населенных пунктов на его пути нет.

«Вулкан находится в режиме слабой активности: наблюдается непрерывное дрожание исполина, ночью в инфракрасном диапазоне видно свечение кратера, происходят постоянные парогазовые выбросы с небольшим содержанием пепла», – рассказали в вулканологической станции камчатского филиала геофизической службы РАН.

По данным наблюдений, в таком режиме вулкан находится с 14 апреля, когда на исполине вновь стали происходить небольшие выбросы. До этого Ключевской интенсивно извергался с 1 января 2015 года до 24 марта.

Цветовой код опасности вулкана для авиации «оранжевый».

Вулкан Ключевской самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров, возраст – около семи тысяч лет. Вулкан находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться