Судоремонтный завод на южной окраине Петропавловска загрязняет Раковую бухту: ИА «Кам 24»

Судоремонтный завод на южной окраине Петропавловска загрязняет Раковую бухту

07 мая 2015, 11:03 3417

Суд обязал Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод получить разрешение на сброс сточных вод. Ранее прокуратура выяснила, что завод сливает в Раковую бухту неочищенные воды.

По иску Камчатского межрайонного природоохранного прокурора суд запретил ЗАО «Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод» осуществлять сброс сточных вод в бухту Раковая без решения уполномоченного органа, которым определяются условия допустимого сброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ. Об этом сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь Камчатской краевой прокуратуры Лариса Шунина. Завод находится на южной окраине камчатской столицы, на улице Днепровской (по дороге к жилмассиву Завойко). Характерно, что именно в этом месте запланирован один из кластеров будущей территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка».

Ранее природоохранная прокуратура провела проверку и установила, что сброс хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод от зданий механического цеха, заводоуправления, корпусного цеха через глубоководный выпуск №1 длительное время осуществлялся заводом без разрешительных документов, при этом сточные воды сбрасывались в бухту без очистки.

При рассмотрении дела представители судоремонтного завода не признали требования прокурора, ссылаясь, в числе прочего, на внесение платы за загрязнение бухты с учетом повышающих коэффициентов, осуществление мониторинга за состоянием водного объекта и отсутствие у прокуратуры доказательств причинения вреда окружающей среде. По информации Ларисы Шуниной, предприятие избирательно подошло к соблюдению требований природоохранного законодательства, поскольку у завода имеются разрешительные документы на другой выпуск сточных вод, сбрасываемых в процессе эксплуатации плавучего дока.

29 апреля городской суд удовлетворил требования природоохранного прокурора и обязал судоремонтников прекратить сброс сточных вод и получить разрешительные документы. Решение ещё не вступило в законную силу.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях, пользование водными объектами в отсутствие разрешительных документов является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

Санкция данной статьи предусматривает для индивидуальных предпринимателей штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей или (для тех и других) административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Иван Петрович (гость) | 7 мая 2015 г, 22:01

завод (одно название) - жулье и ворье в ее руководстве. Зарплаты простых работяг - нищие, а деньги выкачивают из государства по контрактам сотнями миллионов каждый год.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться