«Фронтовики» не нашли на Камчатке ни одного «Вечного огня»: ИА «Кам 24»

«Фронтовики» не нашли на Камчатке ни одного «Вечного огня»

07 мая 2015, 14:03 2436

Петропавловск-Камчатский попал в десяток городов воинской славы, где нет своего «Вечного огня». Общественники пообещали взять решение этой проблемы на особый контроль.

«На центральном штабе Общероссийского народного фронта в преддверии 9 мая подведены итоги исполнения поручения президента РФ по актуализации данных о состоянии в регионах мемориалов «Вечный огонь». Сегодня в стране насчитывается 3 969 таких мемориалов. Из них действительно постоянно горят лишь 852 (21 %), по праздничным датам зажигают еще 3 038 (77 %) огней. Не функционировали на момент проведения проверки 79 мемориалов (2 %)», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого ОНФ.

Больше всего мемориалов «Вечный огонь» «фронтовики» вместе с министерством культуры РФ и руководством регионов насчитали в Краснодарском крае (261), Оренбургской области (237), Ставропольском (230) и Алтайском краях (184), Ростовской (167), Воронежской (125), Челябинской (123), Белгородской областях (110), а также в Башкирии (108) и Татарстане (96).

На особый контроль ситуацию с «вечными огнями» активисты ОНФ взяли в городах воинской славы, которых 6 апреля стало 45. «Фронтовики» установили, что в 10 городах воинской славы нет ни одного «вечного огня». Это Выборг, Колпино, Луга, Петропавловск-Камчатский, Полярный, Козельск, Калач-на-Дону, Тихвин, Ломоносов и Гатчина.

Кроме того, среди регионов, где не горят «вечные огни», имея при этом статус постоянно действующих: ХМАО, Тверская, Тульская, Волгоградская, Омская, Свердловская области, Севастополь, Республика Ингушетия, Хабаровский край. Ответственные чиновники обещают, что все они будут зажжены 9 мая.

Из-за отсутствия нормативной базы, чиновники ряда регионов искусственно разделяли мемориалы на «вечные огни» и на «огни славы», которых большинство. Из 79 неработающих мемориалов, 16 имеют неформальный статус постоянно действующих. Больше всего таких «вечных огней» было обнаружено в Московской области. Сейчас пять мемориалов поставлены на ремонт, который чиновники обещают закончить к 9 мая. По инициативе активистов все они были взяты на учет муниципалитетами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

328 (гость) | 8 мая 2015 г, 09:14

Как только Газпром решит что на Кам4атке нужен вечный огонь, то он сразу появится.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться