Отошедшие от дел медики с возрастом начинают вспоминать о своем призвании: ИА «Кам 24»

Отошедшие от дел медики с возрастом начинают вспоминать о своем призвании

07 мая 2015, 15:30 2366

На Камчатке люди с медицинским образованием после долгого перерыва в работе по специальности возвращаются на службу в систему здравоохранения. В 2015 году о своем призвании вспомнили 17 человек.

«У нас в колледже есть отделение повышения квалификации. В последнее время там появляется все больше людей, желающих вернуться к некогда оставленной специальности.К нам приходят люди даже после 20-летнего перерыва в работе в медицине. Они получают возможность вернуться в профессию», – рассказала ИА «Кам 24» директор Камчатского медицинского колледжа Лариса Гагиева.

По ее словам, в этом году вернулись в медицинскую профессию 17 человек, в прошлом – 13.

Обучение таких студентов длится в зависимости от продолжительности перерыва в работе. В целом оно составляет от 3,5 (434 часа) до 10 месяцев (1000 часов). Зачастую возраст обучающихся – от 40 до 50 лет.

«В1990-е годы многие из этих людей были вынуждены работать в других отраслях, таких как торговля, например. Но по прошествии лет они поняли, что скучают по медицине. Кроме того, со временем зарплаты медработников стали выше, а работа – престижнее. Многих привлекают и соцгарантии, которые не всегда предоставляют в коммерческих предприятиях», – отметила Лариса Гагиева.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться