На полуострове туристы мешают баранам и оленям размножаться: ИА «Кам 24»

На полуострове туристы мешают баранам и оленям размножаться

12 мая 2015, 18:59 2836

Снегоходчиков, разъезжающих по камчатским лесам, просят быть аккуратнее. Они мешают животным, которые в этот период начинают обзаводиться потомством.

«Любители активного отдыха на снегоходах пугают диких животных. Они создают угрозу популяциям медведя, снежного барана, лося и других млекопитающих и птиц», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Снегоходная техника с каждым годом все более доступной. Это позволяет многочисленным туристам совершать прогулки в самые отдалённые места. В ходе рейдов инспекторы Госохотнадзора встречают снегоходчиков в районах рек Асача, Ходутка Мутная, Банных и Апачинских источников, озера Ксудач и на других территориях, где исторически обитают и размножаются многие виды животных.

«Например, снежные бараны и находящиеся под угрозой исчезновения дикие северные олени сейчас находятся на зимних пастбищах в горах. Снегоходчики сгоняют их оттуда. При этом самки в большинстве своем беременны, и, пугаясь, могут потерять будущее потомство. А у некоторых животных, в частности лосей, уже начался период размножения», – говорят в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

Специалисты отмечают, что особенно серьезные опасения вызывает беспокойство хозяина камчатских лесов – медведя. Раньше времени поднятые из берлог хищники, измотанные длительным преследованием на снегоходе, идут к человеческому жилью. Это чревато конфликтными ситуациями.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Kuneva | 20 декабря 2021 г, 06:51

К сожалению туристов с каждым годом у нас все меньше становится. Все предпочитают теплые страны сейчас где дешево. Египет и Турцию

Скворцов (гость) | 12 мая 2015 г, 22:07

У нас что нет законов чтобы во время брачных связей запрещать мотаться на снегоходах и прочее в местах где происходит спаривание диких животных? У нас чем заняты депутаты? Подготовкой к отпуску? Складывается впечатление что наши избранники вплоть депилы! На реках браконьеры вырезают лосось, штраф 10 рублей, похищаю кречетов штраф 5 рублей, любители так сказать активного отдыха загоняют до смерти сохатых предупреждение, и до каких пор будет издевательство над обитателями и природой Камчатки?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться