Новый микрорайон на Северо-Востоке Петропавловска достроят осенью: ИА «Кам 24»

Новый микрорайон на Северо-Востоке Петропавловска достроят осенью

18 мая 2015, 14:49 3838

Строительство нового микрорайона на Северо-Востоке завершат в этом году. Об этом заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин в в эфире ГТРК.

Владимир Илюхин принял участие в очередной программе «Губернатор о главном», вышедшей в субботу в эфире ГТРК «Камчатка». Глава региона ответил на вопросы журналистов Алексея Костылева, Елены Брехличук, Евгения Сиваева и Михаила Андросова.

«В ходе программы Владимир Илюхин рассказал о планах по строительству жилья в крае. По его словам, осенью должна завершиться одна из крупнейших строек в Петропавловске-Камчатском. В новом микрорайоне на Северо-Востоке краевой столицы сдадут еще девять сейсмостойких жилых домов на 531 квартиру. Строительство жилья для жителей домов, не подлежащих сейсмоусилению, идет в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В этом году в новом микрорайоне начали возводить детский сад на 260 мест. До конца текущего года его должны благоустроить.

Илюхин отметил, что на 2015 год для строительства сейсмостойкого жилья и усиления социальных объектов на Камчатке предусмотрено порядка миллиарда рублей. Заявки субъекта на финансирование в следующем году Минстрой страны не утверждает – средства, предусмотренные программой, решено направить в субъекты, ранее не получавшие поддержки. Владимир Илюхин сказал, что поднял проблему дальнейшего участия Камчатки в ФЦП на встрече с президентом, прошедшей 13 мая и попросил поддержки главы государства.

Он также рассказал о жилищном строительстве в рамках краевых программ. В частности, продолжится строительство домов на улицах Свердлова и Хуторская в Елизове. В 2016 году там сдадут четыре жилых дома на 120 квартир.

Также начинается возведение еще двух домов на улице Хасанской в Петропавловске (в этом году один из них будет сдан), а на улице Индустриальная идёт строительство жилья для расселения общежитий.

В поселке Усть-Камчатск начали строить четыре пятиэтажных дома. Два из них должны ввести в этом году. Еще два восемнадцатиквартирных дома до конца года примут жителей в поселке Козыревск Усть-Камчатского района.

«У нас есть порядка 10 перспективных площадок застройки по городу. Сейчас возвращаемся в Ленинский район и готовим там площадки для точечной застройки. Старое жилье надо сносить и строить там новое», – отметил Владимир Илюхин.

Отвечая на вопросы журналистов, он также прокомментировал проект строительства пассажирского судна для Камчатского края, на котором камчатцы могли бы добраться до Владивостока, и при желании взять с собой транспорт. Илюхин сказал, что обратился по данному вопросу к президенту. Документ направлен в министерство транспорта России, чтобы они оказали содействие в решение этой проблемы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться