Автопробег «Брест-Петропавловск-Камчатский» направляется в Крым : ИА «Кам 24»

Автопробег «Брест-Петропавловск-Камчатский» направляется в Крым

19 мая 2015, 08:58 3162

В ночь на 19 мая участники автопробега «Брест - Петропавловск-Камчатский» выехали из Новороссийска в направлении Крыма. Экспедиция посетит Города-Герои и Города воинской славы.

«Руководит камчатской экспедицией журналист Андрей Маргиев. В Новороссийске экспедиция провела три дня. В Городе-Герое камчатцы приняли очередную капсулу с горстью земли, набранной на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Андрей Маргиев рассказал, что жители городов, которые посещает экспедиция, с интересом встречают автопробег.

«Наш «Захар» привлекает внимание коллег-водителей, людей старшего поколения и, что особенно приятно, самых маленьких жителей России. Детвора всегда с интересом разглядывает борта полуторки», – рассказал он о военной машине.

В Крыму маршрут камчатской экспедиции пересечётся с маршрутом автопробега «Южно-Сахалинск – Севастополь», который в эти дни также проходит по местам боевой славы России. Участники патриотических акций, по традиции, примут участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Юбилею Великой Победы. Они встретятся с ветеранами и возложат цветы к мемориалам, установленным в память о советских солдатах, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

После городов Крымского полуострова камчатская экспедиции посетит Краснодар, затем Город-Герой Волгоград, следом – Саратов, Самару и Уфу.

Автопробег «Брест - Петропавловск-Камчатский» стартовал 9 мая из белорусского Города-Героя Брест. Организаторами акции выступили издательские дома «Камчатское Время» и «Тихоокеанская вахта», ГТРК-Камчатка, Союз ветеранов войны и труда, Союз воинов-интернационалистов и офицеров запаса РФ. Инициативу поддержали в правительстве края. Идея акции – пройти через места самых ожесточенных боев и привезти на Дальний Восток капсулы с набранной там землей. Они послужат основой для закладки Аллеи Славы в Петропавловске-Камчатском. Автопробег проходит на полуторке военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшей участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков. За время экспедиции камчатцы посетят 33 города, среди которых 13 Городов-Героев и шесть Городов Воинской Славы. Преодолев более 15 000 километров пути, автопробег финиширует в Петропавловске в середине июня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться