Краевой минздрав: власти не экономят на здоровье жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Краевой минздрав: власти не экономят на здоровье жителей Камчатки

25 мая 2015, 14:28 3257

В министерстве здравоохранения Камчатского края прокомментировали ситуацию с обеспечением лекарствами больного лейкозом 19-летнего жителя Петропавловска Андрея Царева.

Как сообщало ИА «Кам 24» в материале «Власти решили сэкономить на здоровье больного лейкозом 19-летнего жителя Камчатки», тяжелое заболевание у Андрея диагностировали на ранней стадии. Сразу после постановки диагноза пациент стал принимать швейцарский препарат «Гливек». В течение двух лет молодой человек почти не замечал болезни, а данные исследований были настолько хороши, что врачи из Санкт-Петербурга не исключали возможности его полного выздоровления. Дорогой препарат (138 тысяч рублей в месяц) все это время закупало краевое министерство здравоохранения. Однако в нынешнем году Андрею было предложено другое лекарство. В семье Царевых остались этим крайне недовольны. По мнению мамы Андрея, смена препарата может негативно отразиться за здоровье 19-летнего парня. Врачи из Санкт-Петербурга настоятельно рекомендуют Андрею продолжать лечение именно «Гливеком». В минздраве эту точку зрения не разделяют.

Официальный комментарий ведомства, подписанный исполняющей обязанности краевого министра Мариной Волковой, мы публикуем без правок и изменений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 года №1155 «О закупках лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей» полномочия по закупке лекарственных препаратов для пациентов высокозатратных нозологий возложены на Министерство здравоохранения РФ.

Закупка лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» должна осуществляться по международному непатентованному наименованию, то есть закупка лекарственного препарата «Гливек» должна осуществляться по международному непатентованному наименованию «Иматиниб». Победитель имеет право предложить лекарственный препарат любого производства, как импортного, так и отечественного и под любым торговым названием.

На территории Российской Федерации согласно Федеральному закону от 12.04.2010 года 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» разрешены к применению только зарегистрированные лекарственные препараты, область применения которых проверена и доказана.

Так, в 2012 году «Иматиниб» был закуплен Министерством здравоохранения РФ под торговыми наименованиями «Гливек» (производство Швейцария), «Филахромин ФС» (производство Россия), «Генфатиниб» (производство Аргентина), в 2013 «Гливек» (производство Швейцария), «Филахромин ФС» (производство Россия), «Генфатиниб» (производство Аргентина), в 2014 году «Гливек» (производство Швейцария), «Филахромин ФС» (производство Россия), «Генфатиниб» (производство Аргентина), в 2015 «Имаглив» (производство Швейцария) и «Филахромин ФС» (производство Россия). Под этими торговыми наименованиями они и поступили в Камчатский край. Все данные лекарственные препараты имеют единый химический состав.

Лекарственные препараты «Имаглив» и «Филахромин ФС» в Камчатском крае получают и другие пациенты. Опыт лечения пациентов с данным заболеванием лекарственными препаратами «Имаглив» и «Филахромин ФС» есть и в Камчатской краевой больнице, отсутствие эффекта при лечении этими препаратами не отмечено.

В соответствии со ст. 1 п. 3 приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» выписка осуществляется по международному непатентованному наименованию, и только в случае индивидуальной непереносимости по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется по торговым наименованиям. Неприверженность или индивидуальная непереносимость к лечению лекарственным препаратом определенного торгового наименования должны быть подтверждены исследованиями, и затем зафиксированы в медицинской документации, после этого, решением врачебной комиссии медицинской организации пациенту назначается определенное торговое наименование лекарственного препарата.

Исследования определения эффективности применения лекарственного препарата «Имаглив» могут быть проведены в лаборатории ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» бесплатно.

Одновременно сообщаем, что пациент бесплатно по рецепту 25.02.2015 получил оригинальный лекарственный препарат «Имаглив» (производство Швейцария) в количестве 12 упаковок на сумму 155 520 рублей, что составляет полугодовую потребность в препарате. При этом, в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов цена за одну упаковку лекарственного препарата «Гливек» №120 составляет 101 600,30 рублей (на курс лечения 12 упаковок на сумму 1 219 203,6 рублей), а цена за одну упаковку лекарственного препарата «Имаглив» №60 составляет 73 637,98 рублей (на курс лечения 24 упаковки на сумму 1 767 311,52 рублей).

И. о. министра М. В. Волкова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ЕленаКам | 29 мая 2015 г, 12:31

Г-жа Царева, ваш подход ясен,а также и уровень подачи. Вы, не зная Антона, уже называете на каких-то основаниях его Антошкой, что кто-то кому-то куда-то заглядывает; людей, выполняющих свою работу- бумажными ...У вас какие основания так говорить о людях, которых вы в глаза не видели? Ни одного дня, наша семья не надеялась ни на кого, кроме себя!!! Но делала все возможное, чтобы быть ГРАМОТНО ИНФОРМИРОВАННЫМИ на предмет заболевания, что и дало положительный результат. Вы же хаете всех и вся, но при этом исправно получаете лекарства. И очень интересно, как же вы и с кем объединяетесь, чтобы помочь онкогематологическим больным и кому конкретно помогли, не считая вашей семьи? Ваш сын, уже взрослый парень, и когда-нибудь ему придется жить самому, без вашего участия. Посоветуйте ему, да и вам самой было бы очень полезно "взорвать" интернет не для поклепа, а для изучения документов по заболеванию, для общения с болеющими по России. ОБЩАЙТЕСЬ, а не ругайтесь! У вашего сына есть все чтобы жить достойной нормальной жизнью.

Антон | 29 мая 2015 г, 10:53

Да что ты говоришь, Олька.? Причем здесь опыт Краевой больницы. Здесь у краевой больницы не на ком брать опыт. Нас таких по всей Камчатке не более десятка. Однако существуют многочисленные исследования действия дженериков на организм. В том числе и Никто не выдает лекарства по принципу. "Давайте посмотрим что будет" Могу, если интересно, выслать файлы с результатами исследований. Но мне почему-то кажется, что Вам не интересно. Вы уперлись в свою тему "Дайте Гливек". И больше ничего слышать не хотите. Хотя не мешало бы. Вы получаете Имаглив - это тот же Гливек и даже не дженерик. И с фондом "Спаси жизнь" я связался. Это прекрасные и благородные люди которые в своей ежедневной работе заботятся о больных ДЕТЯХ!!! Организовывают всевозможные акции ищут спонсоров. И тем более печально, что Вы просите их тратить с таким трудом собранные деньги на то, что Вы уже получили. И получили совершенно БЕСПЛАТНО. !!!! [br] [br]

Г-жа Царева | 29 мая 2015 г, 01:51

Хотелось бы для начала обратиться к мадам Волковой. Как Вы сообщаете у Вас имеется ОПЫТ лечения пациентов с данным заболеванием лекарственными препаратами «Имаглив» и «Филахромин ФС» и в Камчатской краевой больнице, отсутствие эффекта при лечении этими препаратами не отмечено. Тогда расскажите Всем с какого времени у Вас данный опыт, если препарат "Имаглив", по пояснению врачей-гематологов Камчатской краевой больницы, достаточно новый, а также расскажите какие исследования у Вас проводятся на базе лаборатории ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», если для смены препарата необходимо проводить анализ генетико-молекулярного исследования крови и Ваши же врачи данные анализы забирают на базе терапевтического отделения Камчатской краевой больницы, а не в лаборатории, при этом с больных собирают по 150 рублей за каждый забор, аргументируя это тем, что некому даже взять данный анализ, и направляют образцы для исследования в Москву и Санкт-Петербург. Заключения данных институтов у меня имеется. Поэтому напрашивается вывод, что сложившийся опыт у Вас краткосрочный и ничем не подтвержденный. На Ваше высказывание о неприверженности или индивидуальной непереносимости к лечению лекарственным препаратом определенного торгового наименования должны быть подтверждены исследованиями, и затем зафиксированы в медицинской документации, после этого, решением врачебной комиссии медицинской организации пациенту назначается определенное торговое наименование лекарственного препарата. Так вот препарат Гливек моему ребенку был не раз рекомендован лечащими врачами, подтверждающие документы у нас имеются. Именно на данном препарате у моего сына в течение нескольких лет гематологический ответ и ремиссия. А теперь объясните мне, ЧЕМ ПОДТВЕРЖДЕНА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ И НЕПРИВЕРЖЕННОСТЬ МОЕГО СЫНА К ПРЕПАРАТУ ГЛИВЕК. Назовите хоть одну ПРИЧИНУ, по которой моего сына необходимо перевести на другой препарат, подвергая риску его жизнь. Потому что просто наш доблестный Минздрав не исполнил основную свою функцию, не посчитал нужным встать на защиту здоровья и жизни моего сына? Какая разница, одним больше, одним меньше. Ведь самое главное что? Что с Вами, чиновниками, и Вашими близкими все в порядке! А на остальных, причем не важно, ребенок это, или взрослый, что хочу, то и ворочу. Президент на всю страну говорит о недопустимости таких ситуаций, а у нас что, мы же себя позиционируем на ровне с Господом. Это же Вам решать сэкономить на препарате и подвергнуть жизнь ребенка риску, или нет. МОЛОДЦЫ. ДАЙ ГОСПОДЬ ВАМ КРЕПКОГО-КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и чтобы Вы не оказались в нашей шкуре. Хотя может быть и надо было, может тогда стали человечнее, а не бумажными к.....ми. А тебе Антошка я хочу сказать, мне тебя жаль. Сколько бы ты не заглядывал к ним в зад, никто из них тебе не поможет, не дай Бог случись что. Ты вместо того, чтобы объединиться в борьбе за организацию оказания надлежащей помощи онкологическим больным, так как потенциала у тебя достаточно, и поверь никакие представители Минздрава с тобой не свяжутся, так как не нужны им твои предложения, они им заочно не интересны. Знаешь сколько у них работы. И кстати, у меня тоже достаточно материала в части дженериков и перехода на них и поверь, я в этой, по твоему мнению "НЕСЛОЖНОЙ" ситуации, давно разобралась, поэтому и борюсь за своего сына. И поверь, они не такие радужные как ты вещаешь. А вообще ты правильно заметил я мама, которая никому не позволит подвергать жизнь своего ребенка риску. Свяжись лучше с фондом "Спаси жизнь", им очень нужны такие активные люди как ты, ты поймешь сколько таких как я и мой ребенок, а Минздраву нашему ни ты, ни кто либо другой не интерес. Ты один из многочисленных больных. А они им не нужны. С уважением, Царева Ольга

Антон | 27 мая 2015 г, 09:34

Андрей. Во первых по такой цене во многих официальных интернет аптеках этого препарата нет. Написано, что есть а звонишь нет. Во-вторых в некоторых регионах благодаря коррупционным схемам закупленные лекарства не доходят до конечного потребителя и попадают на рынок по более дешевой цене. Ну и в третьих некоторые немудрые граждане экономят на себе не пропивают весь курс и тоже стараются реализовать (цена же большая)в ущерб своему здоровью. Минздрав к сожалению не может закупать лекарства у этих людей. У нас все работает официально, а официально упаковка Гливека стоила до повышения около 75 тысяч рублей. Сейчас с падением курсов соответственно выросла

Андрей (гость) | 26 мая 2015 г, 21:07

Антон, если ты в курсе всего что там в этом Минздраве происходит ,объясни обычным людям кто СКРЫСИЛ более 60 тыс.руб. с каждой упаковки лекарства? кто то же положил их себе в карман? или ТЫ реально думаешь что их покупали за 101600 и 30 копеек? может ты сам там в доле?

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться