На трассе «Петропавловск-Камчатский – Мильково» начали укладывать асфальт : ИА «Кам 24»

На трассе «Петропавловск-Камчатский – Мильково» начали укладывать асфальт

02 июня 2015, 17:59 3643

На трассе «Петропавловск-Камчатский – Мильково» начаты работы по укладке асфальта. До конца лета новое покрытие появится на гравийном участке общей протяжённостью около 11 километров.

«В этом году мы завершаем реконструкцию участка с 249 километра до 260 километра. Работы на объекте были начаты в прошлом сезоне. Подрядчик произвел замену «слабого» грунта земляного полотна, установил новые водопропускные трубы. За зиму основание дороги стабилизировалось, теперь выполняем асфальтирование», – рассказал врио заместителя председателя краевого правительства Юрий Зубарь.

Подрядчик использует современные технологии. В основание гравийного полотна уложена геотекстильная сетка. Она позволяет увеличить долговечность гравийной «подушки» и сохранить устойчивость и прочность дороги, сообщают в пресс-службе правительства края.

По состоянию на 1 июня, на участке уже уложено 4 километра нижнего слоя асфальта. Кроме асфальтирования, подрядчик также установит ограждение дороги (отбойники), завершит ремонт двух мостовых переходов, нанесёт дорожную разметку, установит новые дорожные знаки.

Общая стоимость работ по реконструкции участка составляет 530 миллионов рублей. В этом сезоне на проведение работ направлено порядка 194 миллионов рублей.

Протяженность трассы «Петропавловск-Камчатский – Мильково» – 309 километров. Порядка 200 из них уже имеет асфальтобетонное покрытие (156 километров от Петропавловска в сторону Милькова и 45 километров от Милькова в сторону города). При текущих объемах финансирования, дорога будет полностью заасфальтирована лишь через пять лет.

В этом году на трассе также будет реконструирован участок от 106 километра до 112 (от посёлка Дальний до поворота на Усть-Большерецк). Следующим этапом станет ремонт дороги на участках от 152 километра до170, а также от 231 километра до 249.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться