Прокуроры требуют лишить мандата депутата, погоревшего на кладбищенской ограде: ИА «Кам 24»

Прокуроры требуют лишить мандата депутата, погоревшего на кладбищенской ограде

03 июня 2015, 16:37 2299

Камчатские прокуроры предлагают лишить полномочий депутата из села Эссо, не оправдавшего доверие избирателей. Денис Молчанов признан виновным в служебном подлоге.

«29 мая вступил в силу приговор Мильковского районного суда, вынесенный бывшему главе «Дирекции строящихся объектов Быстринского муниципального района». Действующий депутат Собрания депутатов из Эссо Денис Молчанов виновен по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Чиновник получил два года лишения свободы условно. Столько же он не сможет занимать должности в органах местного самоуправления. Вместе с другим действующим депутатом Молчанов оказался замешан в махинациях при ремонте ограждения территории кладбища в Эссо.

В декабре 2011 года между дирекцией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда. Предприниматель-депутат из районного бюджета перечислил 1 миллион 280 тысяч рублей. Ремонт был сделан в меньшем объеме, чем указано в смете, но он подделал акт о приемке. Согласно подделанному документы, на ремонт потрачено на 340 тысяч рублей больше, чем на самом деле. Зная, что указанный объем работ завышен, Молчанов все же подписал представленный акт. Срок давности по делу вышел, поэтому предпринимателю наказание так и не назначили.

Впрочем и глава дирекции попал под амнистию к 70-летию Победы. Однако, по мнению прокуроров, учитывая, что Молчанов все-таки был признан виновным, он должен снять с себя депутатские полномочия. Итоговое решение по этому вопросу примет собрание депутатов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться