Министр юстиции РФ Александр Коновалов провел совещание в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Министр юстиции РФ Александр Коновалов провел совещание в Петропавловске

09 июня 2015, 17:35 2063

Сегодня министр юстиции РФ Александр Коновалов прибыл с рабочим визитом на Камчатку. Федеральный чиновник провел совещание в правительстве края, где обсуждались проблемы работы органов юстиции.

Основные итоги работы камчатской юстиции в своем докладе подвела начальник управления Минюста РФ в крае Людмила Крапивина. Она отметила, что благодаря налаженному взаимодействию с правительством края и Законодательным собранием идет активная работа по приведению нормативно-правовой базы региона в соответствие с федеральным законодательством.

На совещании также была поднята проблема исполнительных производств по судебным решениям в сфере водных биоресурсов в отношении иностранных компаний. По данным краевого управления Федеральной службы судебных приставов, с 2010 по 2015 годы общая сумма взыскания с компаний-должников, зарегистрированных в Панаме, Белизе, на Сейшельских островах, в Японии, Корее и других странах, составила порядка 450 миллионов рублей.

«За пять лет службе удалось окончить только 22 производства, в исполнении – еще 40 на 408 миллионов рублей. Мы производим розыск, но ни счетов, ни имущества в России у таких компаний, как правило, нет», – рассказал руководитель краевого управления Федеральной службы судебных приставов Валериан Жеребятьев.

Александр Коновалов, в свою очередь, отметил, что проблема взыскания долгов выходит за рамки возможностей регионов.

«В моем понимании это проблема не только Камчатского края. Она непростая с точки зрения юридических технологий для ее решения и целого ряда фактических дополнительных аспектов. В том числе стоит проблема с вовлечением международного правового элемента. Думаю, сотрудники МИД должны в этом поучаствовать. Проблема актуальна для России в целом, для ее стратегического развития. Она должна решаться, в том числе, путем серьезной проработки на федеральном уровне, но естественно с учетом мнения регионов и их видения ситуации. Думаю, мы инициируем такое обсуждение, пока в формате ряда совещаний и консультаций, потом не исключаю, что проведем какое-то совещание здесь на Дальнем Востоке», – отметил Александр Коновалов.

По словам врио губернатора края Владимира Илюхина, досудебное содержание арестованных за браконьерство иностранных судов часто накладывает дополнительное бремя на региональный бюджет. Глава региона сообщил, что в ближайшее время краевые власти направят в минюст России свои предложения.

«Необходимо вносить коррективы в действующее законодательство. Вместе с субъектами будет проще эти проблемы решать. Это, в том числе, одна из статей доходов регионального бюджета, если мы сможем правильно выстроить правовые отношения в этой области. Мы свои предложения в Минюст направим», – добавил Владимир Илюхин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться