Детям, которые прибрались за взрослыми на реке Озерной, покажут настоящих медведей: ИА «Кам 24»

Детям, которые прибрались за взрослыми на реке Озерной, покажут настоящих медведей

17 июня 2015, 16:17 3170

На Камчатке дети очистили от мусора участок побережья реки Озерной. В природоохранной акции приняли участие 23 школьника из посёлка Озерновский и села Запорожье.

«Большинство ребят состоит в военно-патриотическом клубе «Сапсан». Возраст юных защитников природы – от 9 до 16 лет. Эти школьники уже второй год подряд участвуют в экологическом десанте по уборке излюбленного места отдыха жителей рыбацких посёлков – побережья реки Озерной в непосредственной близости от Южно-Камчатского федерального заказника», – рассказала пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Она отметила, что отдыхающие оставляют на берегу реки, по которой в Курильское озеро заходят на нерест миллионы лососей, огромное количество мусора: пластиковую посуду, битые бутылки, консервные банки и другие бытовые отходы. В общей сложности дети расчистили участок побережья длиной четыре километра.

К проведению экологической акции подключились местные рыбоперерабатывающие предприятия «Витязь-Авто» и «Озерновский РКЗ-55». Они предоставили вахтовку для доставки ребят к месту уборки и самосвал для вывоза мусора.

«Кроме уборки мусора на реке Озерной, мы вывезли часть металлолома с территории Южно-Камчатского заказника. Запчасти автомобилей, бочки скопились там ещё до образования особо охраняемой природной территории. Детей сопровождал инспектор-охотовед Дмитрий Лобов и государственные инспекторы Кроноцкого заповедника», – рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Сапсан» Павел Постовой.

Всем участникам природоохранной акции вручили памятные подарки и благодарственные письма от Кроноцкого заповедника. В награду за помощь в сохранении природы Южной Камчатки ребята в июле посетят Курильское озеро. Там они будут наблюдать за медведями, поближе познакомятся с работой государственных инспекторов заповедника и учёных, которые ведут исследования озерновской нерки в уникальном водоёме.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться