У депутата, погоревшего на кладбищенской ограде, забрали мандат: ИА «Кам 24»

У депутата, погоревшего на кладбищенской ограде, забрали мандат

19 июня 2015, 11:09 2195

На Камчатке депутата Эссовского сельского поселения Дениса Молчанова по требованию прокурора лишили полномочий. Перед этим его осудили за служебный подлог.

«18 июня Собрание депутатов Эссовского сельского поселения Быстринского муниципального района рассмотрело информационное письмо прокурора о досрочном прекращении полномочий одного из местных депутатов», – сообщила представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Как сообщало ИА «Кам 24», 29 мая вступил в силу приговор Мильковского районного суда в отношении бывшего руководителя «Дирекции строящихся объектов Быстринского муниципального района», действующего депутата села Эссо Дениса Молчанова. Он признан виновным в служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК РФ).

Чиновник получил два года лишения свободы условно. Столько же он не сможет занимать должности в органах местного самоуправления. Вместе с другим действующим депутатом Молчанов оказался замешан в махинациях при ремонте ограждения территории кладбища в Эссо.

В декабре 2011 года между дирекцией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор подряда. Предприниматель-депутат перечислил из районного бюджета 1 миллион 280 тысяч рублей. Ремонт был сделан в меньшем объеме, чем указано в смете, но он подделал акт о приемке. Согласно подделанному документу, на ремонт потрачено на 340 тысяч рублей больше, чем на самом деле. Зная, что указанный объем работ завышен, Молчанов все же подписал представленный акт. Срок давности по делу вышел, поэтому предпринимателю наказание так и не назначили. Кроме того, глава дирекции попал под амнистию к 70-летию Победы.

Однако прокуроры посчитали, что Молчанов все-таки был признан виновным и поэтому должен снять с себя депутатские полномочия.

В четверг, по предложению прокуратуры, полномочия депутата Дениса Молчанова прекращены. Одновременно он лишился депутатского кресла в Думе Быстринского муниципального района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться