Жителя Камчатки оштрафуют за возвращение в Россию культурной ценности : ИА «Кам 24»

Жителя Камчатки оштрафуют за возвращение в Россию культурной ценности

25 июня 2015, 10:37 2411

Таможенники возбудили административное дело против жителя полуострова. Ему грозит штраф за посылку из США с серебряной монетой, изготовленной в Российской империи.

На Камчатку пришла посылка из США на адрес одного из жителей края. При проверке таможенники нашли в ней монету достоинством «рубль» из металла серого цвета.

«На лицевой стороне монеты нанесено рельефное изображение, а также надпись на русском языке «АЛЕКСАНДРЪ III ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIЙСКIЙ». На оборотной стороне монеты нанесено рельефное изображение Герба Российской Империи и надписи на русском языке «РУБЛЬ * 1888Г.», – рассказали в камчатской таможне.

По словам представителя ведомства, получатель посылки пояснил, что монета изготовлена из серебра 900 пробы, а купил он её в США через Интернет.

Экспертиза признала монету культурной ценностью. Теперь камчатцу грозит штраф по административному делу, возбужденному таможенниками. Оказывается, по российскому законодательству, он должен был оформить ряд документов, разрешающих культурной ценности пересечь границу России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Миха (гость) | 25 июня 2015 г, 20:54

Что значит нашли, таможня шмонает посылки простых граждан. Ну тогда не повезло коллекционерам-нумизматам.

Вася (гость) | 25 июня 2015 г, 14:21

Жесть. Коллекционер пополнил коллекцию, а стервятники на него накинулись.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться