Камчатские монахи занимаются воспитанием детей Донбасса: ИА «Кам 24»

Камчатские монахи занимаются воспитанием детей Донбасса

25 июня 2015, 15:39 3412

Педагоги из Воскресной школы камчатского мужского монастыря занимаются с детьми беженцев из Донбасса. Инициаторами мероприятий стали родители школьников.

«В Воскресной школе при мужском монастыре трудятся волонтеры, которые имеют опыт педагогический работы. Каждое воскресенье они ездят в центры временного пребывания переселенцев с Украины. Идея такой работы пришла к нам по просьбе самих беженцев, которым мы оказывали помощь после их прибытия на Камчатку. Родители сетовали, что их детям нечем заняться в выходные дни. Поэтому мы приняли решение проводить с ними занятия», – рассказал ИА «Кам 24» настоятель мужского монастыря в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона отец Федор.

Он отметил, что таких «выездных» Воскресных школ получилось две. Одна располагается в общежитии на улице Молчанова – там на уроки приходит около 18 человек. Вторая школа – на улице Командорской. Здесь педагоги занимаются с десятком ребятишек. Возраст самого младшего ученика – 3 года, самого старшего – 13 лет.

В каждом общежитии для Воскресной школы выделили отдельные комнаты, которые специально оборудовали под учебные классы.

Темы уроков чередуются. Часть из них посвящена духовно-нравственному воспитанию, а часть – творческим заданиям (например, лепке или рисованию). Завершаются занятия чаепитием.

На большие праздники, такие как Пасха и Рождество, ребят привозят в монастырь, где для них проводят развлекательную программу.

«Конечно, мы хотели бы разбить детей на возрастные группы, так как ребятам в этом случае было бы интереснее и легче обучаться. Но для этого надо больше педагогов (сейчас их всего четыре). Особенно нам не хватает учителя с музыкальным образованием – для того, чтобы проводить уроки пения. Сейчас у нас есть один такой педагог, но он не успевает заниматься со всеми желающим», – добавил отец Федор.

На лето Воскресная школа отпустила детей на каникулы. Но с 1 сентября занятия возобновятся вновь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться