В Петропавловске прошло освящение храма Морского собора: ИА «Кам 24»

В Петропавловске прошло освящение храма Морского собора

26 июля 2015, 15:08 6013

Сегодня в мужском монастыре Петропавловска-Камчатского прошло освящение нижнего храма Морского собора. Несмотря на то, что строительство продолжается, здесь состоялась торжественная литургия.

Возле мужского монастыря уже два года идет строительство храмового комплекса морского собора. Он состоит из нижнего – в честь святого равноапостольного князя Владимира и верхнего храма – в честь архистратига Михаила.

2015 год ознаменован 1000-летием со дня преставления крестителя Руси Владимира. Освящение нижнего храма, названного именем этого святого, решили приурочить ко Дню памяти князя (28 июля).

Литургия и Крестный ход прошли с 9:00 до 11:30. Затем на площади возле собора начался концерт, на котором выступили творческие коллективы Петропавловска. Кроме того, для гостей праздника организовали полевую кухню, на которой смогли угоститься все желающие.

Как сообщало агентство, в монастырь самолетом из Волгограда доставили новый резной иконостас, который украсил нижний храм Морского собора. Он изготовлен из березы и стоит около 500 тысяч рублей. Его покупка стала возможной благодаря пожертвованиям камчатцев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться