Обвиняемый депутат Голубев собирается на прием к главе СК РФ Бастрыкину: ИА «Кам 24»

Обвиняемый депутат Голубев собирается на прием к главе СК РФ Бастрыкину

11 августа 2015, 13:10 3373

Камчатские следователи завершили расследование уголовного дела против депутата краевого Законодательного собрания Сергея Голубева. Народный избранник настаивает на своей невиновности.

Как сообщало ИА «Кам 24», против Сергея Голубева было возбуждено два уголовных дела. Первое расследование началось в минувшем декабре. Народного избранника заподозрили в злоупотреблении полномочиями. В 2013 году Сергей Голубев возглавлял управляющую компанию «Уют». У нее, по версии следствия, был заключен договор с ООО «Энергия» на ремонт жилых домов в поселке Раздольный Елизовского района на 2,5 миллиона рублей. Основные работы по контракту «Энергия» выполнила. Однако депутат-директор не стал оплачивать ремонт, а вместо этого заключил новый договор на уже выполненный объем работ с ООО «Прометей», учредителем которого позже стал. Затем Голубев составил необходимые документы и предоставил их в администрацию Раздольного, которая рассчиталась с УК «Уют». Компания Сергея Голубева, в свою очередь, оплатила ремонт «Прометею». Часть денег по воле депутата пошли на развитие компании-подрядчика, а часть он потратил на собственные нужды, полагают следователи.

Другое дело появилось в июне нынешнего года. На этот раз депутата заподозрили в невыплате зарплаты двум работникам: одному на 235 тысяч рублей, другому – на 90 тысяч.

В ходе расследования оба дела были объединены в одно. Голубева обвиняют по двум статьям УК РФ – 145.1 (полная и частичная невыплата заработной платы) и 201 (злоупотребление полномочиями). Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В региональном управлении СК отмечают, что преступления были раскрыты в ходе слаженной работы с елизовской прокуратурой, региональным управлением ФСБ, а также краевым управлением экономической безопасности МВД.

Как рассказал ИА «Кам 24» сам Сергей Голубев, он удивлен тем, что в его деле разбиралось такое количество силовых структур. При этом депутат считает, что доказательства, собранные следствием, не выдерживают никакой критики. Голубев, например, утверждает, что ООО «Энергия» уже пыталось получить с него деньги, через арбитражный суд. Однако инстанция даже не стала рассматривать этот вопрос, так как у «Энергии» не было никаких документов, которые подтверждали бы ее требования. Что касается второго дела, то долги по зарплате у работников, по словам депутата, скопились еще тогда, когда он не был директором. На сегодняшний же день все деньги сотрудникам предприятия уже выплачены.

«Если прокурор все же подпишет обвинительное заключение, я окончательно разочаруюсь в наших следственных органах. Постараюсь попасть на личный прием к Александру Бастрыкину и показать ему эти так называемые доказательства, чтобы глава СК представлял, как работают камчатские следователи», – сказал Сергей Голубев.

Справка

Сергей Голубев – депутат Законодательного собрания Камчатского края от ЛДПР двух созывов. Известен своим критическим отношением к работе действующей региональной власти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Горожанин (гость) | 24 августа 2016 г, 11:49

Два друга, Потюпкин и Голубев,ранее возглавляли одну УК "Мой Дом" и тырили деньги. Сейчас Потюпкин, по информации СМИ, будет выплачивать более 200 мил. рублей им похищенных.

аноним (гость) | 12 августа 2015 г, 14:33

Доброжелатель: в заксобрании нет хороших, там одни ушлые.

Доброжелатель (гость) | 12 августа 2015 г, 14:01

Я что-то не пойму. Этот депутат краевого Законодательного собрания Сергей Голубев - хороший человек или плохой?

додж (гость) | 11 августа 2015 г, 21:22

«Если прокурор все же подпишет обвинительное заключение, я окончательно разочаруюсь в наших следственных органах - а если не подпишет тоне буду розачаровыватся, красота,!!! любит не любит)))

Дмитрий (гость) | 11 августа 2015 г, 15:16

Всё верно написал Алекс! По российским законом дело считается раскрытым если оно от следователя ушло в суд. А получить оправдательный приговор в суде сегодня - это нонсенс. В стране менее 0,5 % оправдательных приговоров, что в 20! раз меньше, чем "в проклятом" 39 году (смотрите статистику в интернете). Математики посчитали, что сейчас легче выиграть рулетку в казино, чем оправдаться в России. Так что, не откладывайте переезд на / в Украину, а то закроют прямо в зале суда... P.S. Смотрите, ваше желание съездить в Москву может неверно из трактовать следователь и заменить подписку заключением. Держитесь, ведь в России живете.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться