На Петропавловском стадионе «Спартак» появится искусственное поле и облегченные трибуны: ИА «Кам 24»

На Петропавловском стадионе «Спартак» появится искусственное поле и облегченные трибуны

12 августа 2015, 12:32 5021

В Петропавловске-Камчатском начинается реконструкция стадиона «Спартак». К первому этапу – замене инженерных коммуникаций и подготовке территории – специалисты приступят 14 августа.

«Задачу полностью реконструировать стадион «Спартак» перед правительством Камчатского края поставил глава региона Владимир Илюхин. В 2012 году спортивный объект перешел в краевую собственность, и началась подготовка проектно-сметной документации на снос ветхих конструкций. Две трибуны и бетонное ограждение демонтировали в 2013 году», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как рассказали в министерстве спорта и молодежной политики края, согласно проектной документации новый стадион «Спартак» будет современным спортивным комплексом с искусственным полем и металлическими облегчёнными трибунами, сможет выдержать 10-бальное землетрясение.

В центре «Спартака» разместят круговые беговые дорожки длиной 400 метров и площадки для тренировок и сдачи норм ГТО по другим легкоатлетическим дисциплинам.

Кроме того, предполагается наличие малых футбольных полей, теннисных кортов, площадок для игровых видов спорта, скейтпарка, велотреков и пешеходных дорожек. Для удобства посетителей стадиона проект предусматривает строительство вместительной парковки.

Для того, чтобы начать работы по прокладке новых коммуникаций, потребуется перекрыть небольшой участок дороги, соединяющий улицу Ленинградскую и улицу Максутова.

Учитывая, что в настоящее время стадион востребован среди населения Петропавловска-Камчатского, а данным участком дороги ежедневно пользуются тысячи автолюбителей, власти решили организовать временный технический проезд и, как следствие, изменить схему движения автотранспорта.

Менять подземные коммуникации будут специалисты «Петропавловского водоканала» и «Камчатскэнерго».

«Прокладка новых сетей позволит не только обеспечить будущий спортивный объект бесперебойным тепло- и водоснабжением, но и подключить 31 жилой дом, учебные корпуса КГТУ и детский сад к круглогодичному горячему водоснабжению от камчатских ТЭЦ. Впервые возможность бесперебойно получать горячую воду с 2016 года появится в домах на улицах Ключевская, Ленинградская, Мишенная, Фрунзе и в детском саду на улице Вилюйская», – сказал генеральный директор «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев.

После завершения первого этапа реконструкции стадиона «Спартак» специалисты «Камчатскэнерго» продолжат обновлять тепловые сети уже внутри микрорайонов.

Главный стадион Петропавловска был построен в 1959 году и назывался «Труд». Со временем его несколько раз реконструировали и один раз переименовали – в «Спартак».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться