Бывший депутат камчатского Заксобрания отказывается платить за капремонт: ИА «Кам 24»

Бывший депутат камчатского Заксобрания отказывается платить за капремонт

01 сентября 2015, 20:32 3475

Экс-депутат краевого Заксобрания Вячеслав Асмаев проиграл суд мэрии Петропавловска-Камчатского. Власти города лишили политика субсидий по ЖКХ за то, что он не платил за капитальный ремонт.

Как рассказал ИА «Кам 24» Вячеслав Асмаев, взносы за капремонт он не платит по принципиальным соображениям.

«Во-первых, сама идея подобного обязательного платежа – антиконституционна. Основной закон гласит, что граждане обязаны оплачивать предоставленные услуги. Здесь же нас заставляют раскошеливаться за услугу, которую нам обещают предоставить в будущем – причем, в весьма неопределенном», – высказывает свою точку зрения политик.

Вторая причина, по его мнению, заключается в том, что созданный краевыми властями Фонд капитального ремонта, куда стекаются деньги камчатцев, на самом деле не имеет права требовать плату.

«Согласно российскому законодательству, любой фонд собирает деньги с граждан исключительно с их добровольного согласия. Если люди не хотят давать деньги, их никто не может заставить», – полагает Вячеслав Асмаев.

Кроме того, в 2012 году многоквартирный дом, где живет экс-депутат, комиссия администрации города признала подлежащим сносу.

«Однако через некоторое время, появилось другое постановление администрации, в котором это определение заменили», – сетует политик.

В мэрии Петропавловска, однако, его принципиальную позицию не разделяют. Городские власти лишили Вячеслава Асмаева федеральной и городской субсидий по оплате услуг ЖКХ. Он попытался опротестовать это постановление в суде. Но в минувшую пятницу ему отказали в удовлетворении иска.

«Как только я получу на руки решение городского суда, я буду подавать апелляцию», – сообщил ИА «Кам 24» Вячеслав Асмаев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Анонимы (гость) | 3 сентября 2015 г, 13:56

Платить за услугу ,которую предоставят вам в будущем .Буратино закапывал золотые монетки в надежде вырастить дерево с деньгами,Народ олицетворяет Буратино ,а народные избраники попирая законы Конституции толи от незнания ,толи от наглости придумывают законы ,которые нарушают права граждан.Голосую за котов Базилио и лисы Алисы будьте готовы стать Буратинами.

Доброжелатель (гость) | 3 сентября 2015 г, 11:19

Плата за капитальный ремонт тоже субсидируется этим бывшим депутатам? Или они за неё субсидии не получают? Взносы за капремонт по закону платить нужно. Не хочешь платить в Фонд капитального ремонта, уговори всех жильцов своего многоквартирного дома создать свой фонд. Закон не запрещает. А так-то жадность этого фраера сгубила.

Борщ (гость) | 2 сентября 2015 г, 20:07

Если бы хотя бы половина депутатов заксобрания были бы такие как он, как вы выражаетесь, то все камчатское правительство бы сменили на раз-два, прямиком из центра нашей необъятной, т.к. честные чиновники (оксюморон ага), не смогли бы адекватно воспринимать указы и законы вдумывающиеся в кремле и думе. Но "вертикаль власти" давно построена и функционирует с самой лысенькой макушечки до самых пяточек и шестерочек..

IVAN (гость) | 2 сентября 2015 г, 19:39

Вы бы уважаемая(мый) "Злюка" прежде, чем на человека наезжать, хотя бы выяснили кто это вообще..., на сайте Экпресс-Камчатка on-line есть статья где В.Асмаев рассказывает о заксобрании и о своей работе, В.Асмаев был как заноза в известном месте у господ из заксобрания, именно поэтому он теперь депутат с приставкой "экс"..., были приложены значительные усилия, чтоб он не только не стал депутатом заксобрания, но и вообще где либо депутатом...., если бы хотя бы половина депутатов заксобрания были бы такие как он, то сейчас бы в крае всё было бы по другому, а кумовству и круговой поруке в руководстве края сразу бы пришел.. ну тот кого обычно не ждут, можете мне не верить, но ведь есть же гугл, так погуглите там всяко есть статьи об Асмаеве...

Злюка (гость) | 2 сентября 2015 г, 18:53

Всем эти платежи не нравятся, но тягаться с системой простому обывателю невозможно, вот и пополняем очередную кормушку для особо "нищих". А г-н Асмаев, будучи не экс, что сделал для улучшения жизни людей? И почему теперь удивляется всему этому, какие законы напринимали-так и живем.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться