Героев Курильского десанта почтут минутой молчания и морской эстафетой: ИА «Кам 24»

Героев Курильского десанта почтут минутой молчания и морской эстафетой

02 сентября 2015, 07:47 3294

2 сентября на Камчатке пройдут мероприятия, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны и завершению Курильской десантной операции. Они начнутся в 10 утра с памятного ритуала.

«В мероприятиях примут участие ветераны, юнармейцы, личный состав Войск и Сил на Северо-Востоке РФ. В 10:00 в Петропавловске-Камчатском пройдет памятный ритуал в честь людей и событий, поставивших героическую точку во Второй мировой войне», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Главная площадь краевой столицы будет опоясана Георгиевской лентой, длина которой составит более 60 метров. Около 200 студентов, одетых в единую форму, составят слово «ПОБЕДА». В память о погибших героях Курильского десанта пройдет минута молчания.

На открытой площадке перед трибуной состоится театральное действие с участием членов камчатской общественной организации «Патриотический страйкбольный клуб». Планируется, что Знамя Победы, перед которым дадут клятву юнармейцы, после завершения торжественных мероприятий, совершит облет вертолетом Ми-8 над городом Воинской Славы Петропавловском-Камчатским, а также городами Елизово и Вилючинск, как символ памяти, гордости и преданности Родине. В Сквере Свободы состоится возложение венков к памятнику воинам Курильского десанта. Здесь же состоится акция специального гашения конвертов, посвященная первой годовщине присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». Для спецгашения уже заготовлено более 300 памятных конвертов с камчатской тематикой.

В этот же день, 2 сентября, Камчатка даст старт уникальной морской эстафете, посвящённой 70-летию окончания Второй Мировой войны. Для участия в заплыве на полуостров приедет международная команда профессиональных пловцов из Великобритании, Латвии, Эстонии, Ирландии, Аргентины. Повторяя маршрут следования и высадки Курильского десанта 1945 года, спортсмены вплавь преодолеют Первый Курильский пролив и финишируют на острове Шумшу. По данному маршруту марафонский заплыв будет проведён впервые. Старт заплыву будет дан от мыса Лопатка.

У наших соседей на Сахалине в этот день проходит прямая трансляция грандиозного телемарафона «Наша Победа». На областном телевидении и самых популярных интернет-сайтах Сахалина в режиме нон-стоп показывают мероприятия, посвящённые Победе. Трансляция организована и на сайте ТИА «Острова». Она началась в 7 часов утра и продлится до полуночи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться