Ключевская сопка фонтанирует лавой: ИА «Кам 24»

Ключевская сопка фонтанирует лавой

11 сентября 2015, 18:06 2846

В кратере Ключевского вулкана фонтанирует лава. Ученые с уверенностью говорят о начале извержения исполина.

Как сообщало ИА «Кам 24», свою активность Ключевской вулкан начал проявлять ещё 26–27 августа – учёные говорили о свечении в кратере исполина. Однако из-за высокой облачности они тогда не могли со стопроцентной уверенностью утверждать, что извержение началось.

«Сейчас вулкан хорошо просматривается. Фонтанирование лавы в кратере продолжается. Регистрируется сейсмичность и термальная аномалия. Это свидетельствует о том, что на Ключевском идет извержение», – сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Извержению присвоен жёлтый авиационный код опасности. Пепловые выбросы пока не регистрируются.

Это второе извержение вулкана в 2015 году. Предыдущее «пробуждение» Ключевского, по данным KVERT, длилось почти три месяца: началось 1 января и закончилось 24 марта.

Справка

Ключевской – самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота – 4 750 метров над уровнем моря. Исполин находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его примерный возраст – семь тысяч лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Александр (гость) | 12 сентября 2015 г, 21:38

642 км, надо полагать - извилистая дорога из Петропавловска. А, если по прямой измерить?

Ительмен (гость) | 12 сентября 2015 г, 03:37

"Поселок Ключи расположен на правом берегу реки Камчатка. Расстояние до областного центра — 642 км. Ключевская группа вулканов расположена примерно в 30 км от поселка Ключи, от которого начинаются почти все маршруты в этот район." (первый попавштйся сайт - http://www.geografia.ru/kamchatka.html). Вопрос - как Ключевская сопка оказалась так близко (Исполин находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. - Все подробности: http://www.kam24.ru/news/main/20150911/27577.html#sthash.SDCRZ73w.dpuf)до П/К?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться