Ученые считают, что землетрясения в Чили и на Камчатке не связаны между собой: ИА «Кам 24»

Ученые считают, что землетрясения в Чили и на Камчатке не связаны между собой

18 сентября 2015, 17:55 3249

Камчатские ученые считают, что вчерашние землетрясения у берегов Чили и Камчатке не связаны между собой. Сейсмологи уверены, что это были характерные для сейсмоактивных зон планеты явления.

Как сообщало ИА «Кам 24», вчера в 10:54 по камчатскому времени у побережья Чили произошло землетрясение с магнитудой 7,9. В эпицентре возникла волна цунами порядка трех метров, которая по расчетам могла докатиться до полуострова сегодня утром. Однако в Камчатском центре наблюдения и предупреждения цунами не зарегистрировали прихода волны. Также накануне вечером, в 20:58, произошло еще одно землетрясение, на этот раз у восточного побережья Камчатки. Магнитуда сейсмособытия составила 4,1. Угроза цунами не объявлялась, но в Петропавловске-Камчатском ощущались толчки силой до трех баллов.

«Нет никаких оснований утверждать, что эти землетрясения связаны между собой, например, как причина и следствие, или как последовательная цепь, следующих друг за другом сейсмособытий», – рассказал директор камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров.

По его словам, оба землетрясения – обычные явления, характерные для сейсмических активных районов планеты, которыми являются побережье Чили и восточное побережье Камчатки. История наблюдений показывает, что когда сильные землетрясения происходили у берегов Южной Америки, на камчатском полуострове не регистрировалось заметных сейсмособытий, и наоборот.

«Чтобы утверждать наличие связи между вчерашними событиями, нужны хоть какие-то доказательства. Наука ими пока не располагает», – добавил Виктор Чебров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Алекс (гость) | 19 сентября 2015 г, 19:59

Ну за чем вы вводите людей в заблуждении, землетрясение в Чили и на Камчатке звенья одной цепи. Землетрясение в Чили погасило ударную волну на Камчатке, поэтому у нас случилось землетрясение 4 балла, а у них 8.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться