Детский дом заплатит 320 тысяч за подростка, спалившего автомобиль: ИА «Кам 24»

Детский дом заплатит 320 тысяч за подростка, спалившего автомобиль

23 сентября 2015, 17:31 4006

Суд обязал детский дом № 2 в Петропавловске-Камчатском заплатить 320 тысяч рублей одному из автовладельцев. Его автомобиль сжег воспитанник образовательного учреждения.

В ноябре 2013 года воспитанник детского дома попытался угнать автомобиль с одной из городских улиц. Ночью подросток и его товарищи разбили стекло приглянувшейся им «Тойоты Ист». Однако испугавшись, что на машине будут обнаружены отпечатки пальцев, хулиганистый юноша решил ее сжечь.

Владелец авто обратился в полицию, малолетнего поджигателя задержали. Суд Петропавловска обязал возместить ущерб самого подростка, а также его мать, которая еще в феврале 2011 года была лишена родительских прав.

Владельца иномарки такой вариант не устроил. Мужчина, судя по всему, усомнился, что сможет получить деньги с таких ответчиков, и апелляцию в краевой суд.

«Судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и приняла по делу новое решение. Ответственность возложена на детский дом и мать подростка в следующем соотношении: 90 процентов к 10 соответственно. На момент совершения преступления мальчик находился на полном государственном обеспечении, а детский дом, несмотря на усиленные меры педагогического и профилактического воздействия, всё же не всегда надлежаще относился к его воспитанию. В частности, подросток оказался на улице в ночное время, хотя не имел на это права, значит, круглосуточный контроль за ним не осуществлялся», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде.

Детский дом выплатит 320 тысяч рублей владельцу иномарки. Ещё 30 тысяч ему возместит мать подростка.

По данным информагентства, подросток-поджигатель с раннего возраста состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. В настоящее время он отбывает наказание в исправительном учреждении за пределами региона за совершение другого преступления.

Мать мальчика восстановилась в родительских правах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

налогоплательщик. (гость) | 24 сентября 2015 г, 14:17

С наших честно заплаченных в бюджет налогов, заплатят хозяину машины, бросившему её где попало, на этот случай надо её охранять или ставить на стаянку, причём тут налогоплательщики? А если бы машина стоила пару миллионов, платил бы воспитатели со своих зарплат?

Кисуля (гость) | 24 сентября 2015 г, 13:41

ага с детского дома вы деньги стрясти смогли, а вот с родителей, которые воспитывают малолетних уголовников никак. Молодцы!!!!

Вася Пупкен (гость) | 24 сентября 2015 г, 09:21

Интересно! Мать родительских прав лишили, но обязанностей за свое чадо не лишили?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться