Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту семь километров : ИА «Кам 24»

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту семь километров

04 октября 2015, 13:52 2545

Пепел камчатского вулкана Шивелуч поднялся на семь километров над уровнем моря. На пути движения пеплового облака населённые пункты отсутствуют.

Утром в воскресенье, четвёртого октября, видеооборудование камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) зафиксировало пепловый выброс на вулкане Шивелуч. Высота столба составила семь километров над уровнем моря.

Ветер сместил пепловый шлейф в восточном направлении. На пути его распространения населенные пункты отсутствуют.

«Наши специалисты связались с диспетчером ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района – района, где находится вулкан. По словам сотрудника службы выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Туристические группы на походы в район вулкана не регистрировались», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

Специалисты ведомства не рекомендуют туристическим компаниям организовывать в ближайшее время восхождения на вулкан, а также какие-либо туры в его окрестности.

Извержение исполина тем временем продолжается. Вулканологи не исключают повторных выбросов пепла на высоту до десяти километров над уровнем моря.

Шивелучу присвоен оранжевый авиационный код опасности.

Справка

Шивелуч – один из наиболее крупных действующих вулканов Камчатки. Его высота – 3283 метра. Возраст вулкана – 60 – 70 тысяч лет. Ближайший к нему населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 50 км от исполина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться