На Камчатке незаконно срубили 131 лиственницу и 31 осину: ИА «Кам 24»

На Камчатке незаконно срубили 131 лиственницу и 31 осину

14 октября 2015, 09:42 2319

Прокуратура поручила краевому следственному управлению расследовать уголовное дело в отношении 58-летнего предпринимателя из Петропавловска. В Мильковском лесу он незаконно срубил 162 дерева.

Индивидуальный предприниматель из краевого центра арендовал лесной участок в Мильковском лесничестве. В конце прошлого года он получил разрешение на вырубку белой берёзы и нанял две лесозаготовительные бригады.

Однако, по информации правоохранительных органов, работники пилили совершенно другие породы деревьев. От рук лесорубов пострадали 131 лиственница и 31 осина.

Предварительная сумма ущерба Лесному фонду России составила более 800 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении предпринимателя возбудили органы внутренних дел. Мужчине вменяется уголовная статья – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Накануне краевая прокуратура передала дело следственному управлению.

«Уголовное дело передано в следственные органы в связи с общественной значимостью и большим объемом следственных и процессуальных действий, – рассказала представитель следственного управления края Елена Матафонова. – Кроме этого наши сотрудники дадут правовую оценку действиям должностных лиц Мильковского лесничества. Не исключено, что их привлекут к ответственности по статье «халатность».

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться