Суд Петропавловска признал экстремистским ролик о драке в очереди за картошкой: ИА «Кам 24»

Суд Петропавловска признал экстремистским ролик о драке в очереди за картошкой

06 ноября 2015, 17:19 3498

Сотрудники информационно-аналитического центра «Сова» нашли в Интернете запрещенный ролик о конфликте в очереди за картошкой. Запрет на распространение видео специалисты считают незаконным.

В сентябре ИА «Кам 24» опубликовало материал об «экстремистском» мультике про утенка Дональда Дака. Запрещенным к просмотру в России его признали судьи из Петропавловска-Камчатского.

Пять лет назад – в декабре 2010 года в столице края был вынесен приговор 19-летнему студенту профучилища Станиславу Семенову. Парень получил полгода условно. Его осудили за то, что он распространял в Интернете ксенофобские аудио и видеофайлы – всего более 100 роликов, а также выложил в сеть расистское видео с убийством двух мужчин «неславянской внешности».

В подборку материалов Семенова каким-то образом попал мультик про утенка Дональда Дака. Авторами в нем высмеивается абсурдность нацистского режима в Германии, военная экономика, репрессии и диктатура, невзгоды рядового человека при таком режиме. Каким образом ролик пополнил Федеральный список экстремистских материалов – загадка. Однако в сентябре 2015 года за его распространение оштрафовали двоих жителей города Северска Томской области.

Накануне сотрудники информационно-аналитического центра «Сова» наткнулись на ещё один ролик, запрещённый к просмотру из-за дела Семенова.

«Нам удалось обнаружить запрещенное видео, это клип на песню грайндкор-группы «Виноградный День». В видеозапись включены: фотография ценника на картошку, документальные съемки с покупателями магазина, которые в ажиотаже разбирают мешки с дешевой картошкой, фотомонтаж с горящим зданием петербургского универсама «Народный». Текст песни состоит из возгласов о «картошечке по 2 рубля» и «колбаске по 25», нечленораздельных и бранных выкриков, а также фраз из видеоигры Mortal Kombat», – сообщается на сайте «Совы».

По мнению сотрудников центра, ролик не содержит призывов к насилию и не возбуждает ненависть. Аналитики полагают, что камчатский суд, признавая материалы, выложенные в сеть Семеновым, экстремистскими, пошел по легкому пути: не рассматривал каждый ролик в отдельности, а запретил их общим списком.

Теперь же любой житель России, который выложит в сеть мультик про утенка и клип на песню «Виноградного дня» или ссылки на них в интернете, автоматически станет «экстремистом» и будет иметь проблемы с правоохранительными органами.

Справка

Информационно-аналитический центр «Сова» был основан в октябре 2002 года группой сотрудников Информационно-исследовательского центра «Панорама» и Московской Хельсинкской группы. Центр ведет информационную и исследовательскую работу. Сфера его интересов – проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм, соблюдение прав человека в нашей стране и т.д.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Доброжелатель (гость) | 9 ноября 2015 г, 13:46

Я угадаю с первого раза, какое финансирование у этого ИАЦ «Сова». «Сова» имеет иностранное финансирование. Правильно. Я молодец, взял с полки пирожок.

Угар (гость) | 7 ноября 2015 г, 12:10

Извращенному госодарству - извращенные закококоны.

John (гость) | 6 ноября 2015 г, 22:04

Да уж. Научи дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт

Аноним (гость) | 6 ноября 2015 г, 20:49

Суд должен признать всех эстремистами кто стоял в очереди за дешевой картошкой еще и драку устроили ,вообще у нас больше трех без разрешения власти собираться нельзя .Очередь за картошкой -несанкционированый митинг,всем надо по 300тыс.руб выписать ,надо же чем то бюджет пополнять.Очереди в поликлиниках тоже не вздумайте снимать ,там тоже один эстремизм.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться