Суд рассмотрел доказательства по пяти убийствам «камчатского чикатило» Тушинского: ИА «Кам 24»

Суд рассмотрел доказательства по пяти убийствам «камчатского чикатило» Тушинского

17 ноября 2015, 10:44 4126

Камчатский краевой суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении Владимира Тушинского. Срок содержания под стражей подсудимого продлили до 17 января 2016 года.

Как сообщало ИА «Кам 24», Владимира Тушинского задержали в конце февраля прошлого года по подозрению в убийстве 20-летней жительницы Петропавловска Ирины Ходос на остановке «Степная» в Петропавловске.

Со временем он дал показания о своей причастности к убийствам еще трех девочек: Ольги Беспрозванной, Натальи Моисеевой и Кристины Орловой. Также мужчина сознался в убийстве Ульяны Никифоровой, которую в сентябре 2010 года нашли мёртвой недалеко от Петропавловска.

В ходе следствия «камчатский чикатило» показал правоохранителям места, куда он прятал тела убитых. В рамках расследования уголовного дела было проведено свыше 60 судебных экспертиз, одна из которых – психолого-сексолого-психиатрическая – выявила у Тушинского признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилию. Однако это же исследование подтвердило, что он вменяем.

Кроме того, по версии следствия, с 2005 по 2009 годы Тушинский в тайне от родственников и окружающих неоднократно совершал насильственные действия и изнасилования в отношении своей приёмной дочери Юлии. Однако в 2009 году падчерица переехала на постоянное место жительства в Москву – к бабушке с дедушкой.

Согласно материалам уголовного дела, патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам, побудив к совершению их убийств.

Дело Тушинского рассматривается в закрытом судебном заседании. Представители потерпевших заявили гражданские иски на сумму, превышающую 10 миллионов рублей.

«В настоящее время в ходе судебных заседаний государственными обвинителями в зале суда изложено предъявленное обвинение, которое подсудимый признал частично, допрошены потерпевшие по убийствам, свидетели, сам подсудимый, исследованы доказательства, связанные с этими преступлениями, а также гражданскими исками», – рассказала пресс-секретарь краевого суда Ярославна Рунова.

В ближайшее время суд приступит к исследованию доказательств, связанных с преступлениями против половой неприкосновенности и свободы еще одной потерпевшей по делу (речь идет о падчерице Тушинского Юлии).

Дату оглашения приговора Тушинскому в ведомстве не уточняют, однако предположительно это произойдёт в конце этого – начале следующего года. Срок заключения под стражей «камчатскому чикатило» продлили до 17 января 2016 года включительно.

Владимир Тушинский работал машинистом топливных установок в петропавловской котельной № 3 (она находится в районе Моховой). Он был женат на акушерке петропавловского роддома № 1. Именно ее дочь от первого брака маньяк насиловал в течение нескольких лет. У Тушинского и его супруги есть общий ребенок – сын.

Подробности преступлений Владимира Тушинского и их расследования читайте в рубрике «Есть мнение» на сайте ИА «Кам 24».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться