Российские военные промахнулись, выстрелив по Камчатке «Булавой»: ИА «Кам 24»

Российские военные промахнулись, выстрелив по Камчатке «Булавой»

20 ноября 2015, 11:59 4905

Запуск баллистической ракеты «Булава» с подводной лодки «Владимир Мономах» в воскресенье прошел частично неудачно. Ракета долетела до Камчатки, но промахнулась.

Как сообщало ИА «Кам 24», запуск «Булавы» прошел 14 ноября. По информации «Ленты.ру» одна из двух запущенных ракет не смогла поразить заданные цели на камчатском полигоне Кура.

«Сам запуск прошел штатно, боевые блоки второй ракеты успешно поразили цели, первая ракета не смогла выполнить полетное задание полностью, – рассказал изданию источник в Минобороны РФ. – Она также прибыла в район Камчатки, но промахнулась. Причины называть не буду, но они в целом ясны и устранимы. Сам ракетоносец и его стартовый комплекс полностью выполнили задачу, подтвердив боеготовность».

Собеседник агентства отмечает, что техническая надежность «Булавы» как системы оружия постепенно растет.

«Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам бы просто ничего не сообщали о неудачах. А соотношение удачных и неудачных запусков у «Булавы» отнюдь не самое худшее, и надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации», — рассказал собеседник «Ленты.ру».

Справка

«Владимир Мономах» – российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 «Борей». Относится к четвертому поколению.

«Булава» – твердотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта «Борей».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ительмен (гость) | 22 ноября 2015 г, 06:13

Хм! Оказалось - элементарно! Нашел что такое <"Кама">-Кура! Задал вопрос "гоголю" - выдало столько!!! :-) Даже с координатами! Про онкологию в этом районе - не верю. У меня родня большая, и, проживает т.с. в районе полигона. Онко было только у мамы (но это от её профессии). Можно сказать - "в пределах нормы" :( Хотя! ...

Ительмен (гость) | 22 ноября 2015 г, 02:21

Кто-нибудь! Скажите: "А <Кура> эт не "24-ая площадка"? Когда жил на Камчатке - про "Куру" не слыхал!

Сенатор | 22 ноября 2015 г, 00:00

123, за 60 лет ни разу ТАК не промахивались :)))

Сенатор | 21 ноября 2015 г, 23:56

Татьяна, скажу Вам по секрету, Поле от Быстринского района далеко, и не просто далеко но ещё и разделено Срединным хребтом. Так что по поводу онкологии это не к нам.

Олег (гость) | 21 ноября 2015 г, 20:48

Написал Татьяна (аноним) | 21 ноября 2015 г, 01:50 Да!4 Ну недаром в "экологически чистом" Быстринском районе высокий уровень онкологических заболеваний. На весь район всего 2 поселка, а сколько их закрыли в 70-е На границе Быстринского и Мильковского района проводились захоронения радиоактивных отходов, содержащих радиоактивные изотопы. Нынешние ракеты безвредны.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться