Заповедник «Командорский» преобразуют в национальный парк: ИА «Кам 24»

Заповедник «Командорский» преобразуют в национальный парк

02 декабря 2015, 19:01 3909

Заповедник «Командорский» до конца 2015 преобразуют в национальный парк. Территория сменит статус из-за того, что в заповеднике расположен населенный пункт – село Никольское.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации заповедника, главная цель перевода (из заповедника в нацпарк) – это исправление юридического тупика, из-за которого реальная деятельность особо охраняемой природной территории не соответствует действующему закону «Об особо охраняемых природных территориях».

«На территории заповедника располагается село Никольское Алеутского района (население около 700 человек). Вместе с тем, по закону, любая хозяйственная деятельность на природоохранной территории с особым статусом, каковой является «Командорский», запрещена. Сейчас на территории заповедника существуют зоны хозяйственной деятельности, разрешена охота, рыболовство, сбор яиц, грибов, ягод и трав», – рассказала директор заповедника Анастасия Кузнецова.

По её словам, в СМИ нередко называют смену статуса на нацпарк «понижением», но это говорит только о неосведомленности пишущих.

После превращения «Командорского» в национальный парк на острове Беринга будут по-прежнему запрещены промышленный лов рыбы, добыча полезных ископаемых и любая другая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира.

«Границы охраняемой территории, в том числе акватории, будут полностью сохранены. Режим допуска будет сохранен в прежнем подконтрольном виде», – добавила Анастасия Кузнецова.

Директор пояснила, что здесь продолжат и научную деятельность, хотя закон допускает ее отмену в национальном парке. Также за «Командорским» будет сохранен международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Справка

Заповедник «Командорский» был создан 23 апреля 1993 года. Это самый большой морской природный резерват России. Он расположен на территории Командорского архипелага (Алеутский район Камчатского края) и на прибрежной акватории Берингова моря и Тихого океана. Включает два крупных острова – Беринга и Медный и два небольших – Арий Камень и Топорков, а также более 60 прибрежных скал и кекуров. Площадь заповедника составляет 3,6 миллиона гектаров. Под охраной находятся крупные лежбища морских млекопитающих, уникальные островные популяции голубого песца, гнездовья редких и хозяйственно ценных видов птиц, северотихоокеанские морские экосистемы. Также здесь охраняются историко-археологические памятники 18-19 веков, в том числе следы экспедиции Витуса Беринга.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

федя (гость) | 24 декабря 2015 г, 19:44

Нельзя преобразовывать командорский в нацпарк у них есть границы заповедника в южной части острова и наше село никак не попадает на територию заповедника пускай сидят в своем заповеднике и не трогают ни нас ни северную сторону нашего острова . Чванливые жадные до всего работники заповедника Командорский

41 (гость) | 4 декабря 2015 г, 10:18

Тут,видимо, сам Кличко подрабатывает, или его камчатский клон - Тимофеев :-D

аноним (гость) | 4 декабря 2015 г, 08:30

Вася, тебе на потеху редакторы уже все поправили. А вообще прежний заголовок остался на форуме "Заповедник «Командорский» на Курилах преобразуют в национальный парк"

Ительмен (гость) | 4 декабря 2015 г, 05:43

Для - [b]Вася[/b] - вот еще ляп "В Петропавловске бизнесмен сжег чужое имужество на 108 миллионов рублей - Все подробности: http://www.kam24.ru/Content/news/List/id/2/page/2#sthash.V1ALec4L.dpuf". Прочтите и найдите ошибку! :)) подсказка: Если в этом заголовке поставить две запятыи и один пробел (ну просится!) - название будет звучать интереснее! :-) => "[b]В Петропавловске бизнесмен сжег чужое, и, мужество на 108 миллионов рублей[/b]", эт к тому, что на сайте корректор/редактор - заболел! (наверное) ...

Ваське-Утырку (гость) | 3 декабря 2015 г, 19:12

Ты в натуре ВАСЯ одним словом - чурчелло читай заголовок....

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться