«Фронтовики» рассказали Путину о парадоксальных госзакупках на Камчатке: ИА «Кам 24»

«Фронтовики» рассказали Путину о парадоксальных госзакупках на Камчатке

02 декабря 2015, 19:54 4203

Представители Общероссийского народного фронта, среди которых были и активисты с Камчатки, встретились с Владимиром Путиным. Они обсудили с президентом проект «За честные закупки».

На встрече с главой государства в подмосковной резиденции в Ново-Огарево фронтовики рассказывали о примерах напрасных трат государственных денег в стране и о своих успехах в борьбе с коррупцией. Участие в мероприятие приняли и камчатские «фронтовики».

«Владимир Владимирович назвал работу в рамках проекта «За честные закупки» очень востребованной, потому что она способствует оздоровлению общества», – рассказал представитель камчатского отделения ОНФ Андрей Горбарев.

«Фронтовики» в ходе беседы говорили о введении системы нормирования госзакупок, внедрении типовых проектов в строительство социальных объектов, рассматривали и различные парадоксальные ситуации. Одна из них обнаружена в Камчатском крае.

«Покупаются два проекта детских садика. Первый проект – за 12,5 миллионов рублей, второй – за 18 миллионов. Садики одинаковые – по 150 мест каждый, заказчик один, регион один. Вот уже 5,5 миллионов рублей разница, и она необъяснима с точки зрения здравого смысла», – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов.

Он предложил обязать заказчиков всех уровней применять типовые проекты при строительстве, финансируемом из средств регионального и муниципального бюджетов, а также из бюджетов госкомпаний и госкорпораций.

«Сейчас на сайте размещена информация о новой камчатской закупке – на этот раз о разработке проектной документации здания школы по проспекту Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. Его стоимость 22 млн рублей. Вероятно, для индивидуального проекта эта сумма вполне вменяемая. Но если уже есть подходящие проекты, зачем платить больше? Заказчик по этому поводу пока ничего не ответил», – добавил Андрей Горбарев.

В организации подсчитали, что из-за тяги российских чиновников разрабатывать новые проекты, а не придерживаться стандартных, упущена возможность сэкономить около 600 миллионов рублей.

Справка

«За честные закупки» – проект Общероссийского народного фронта, направленный на борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. На сегодняшний день он объединяет более четырех тысяч активистов со всей России. Участники проекта говорят, что уже выявили десятки сомнительных закупок на сумму 168 миллиардов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Просто (гость) | 4 декабря 2015 г, 15:20

Интересно, Яровая уже по уши там, в этой так сказать корупции? Слово Камчатка хоть помнит?

kawaiipotato (гость) | 4 декабря 2015 г, 12:14

Как скажешь.

Вася Пупкен (гость) | 3 декабря 2015 г, 17:45

Эй картошка! ты больной чтоли? Речь идет о проекте детского сада, не строительстве, а ПРОЕКТЕ! т.е о том, что исполнитель составляет проектно-сметную документацию. на строительстве они потом попилят. а пока только проект.

kawaiipotato (гость) | 3 декабря 2015 г, 11:27

Упоротые какие-то. Не вдаваясь в подробности конкурсных предложений нельзя делать какие-либо выводы об обоснованности цены. Один проект садика может быть дешевле другого, потому что у организации есть в наличии стройматериал закупленный по старым ценам и пролежавший на сохранении, а конкуренту материал еще нужно закупить и завести. Либо они вам в садик навернут однокамерные стеклопакеты, херовые отопители и коммуникации и на этом сэкономят. А может сейсмоустойчивость проекта здания будет ниже и пройдет экономия на материалах. То, что у них одинаковое кол-во мест вообще не показатель. Это все-равно, что сравнивать автомобили по количественному признаку в характеристиках и утверждать что машина А необоснованно стоит дороже машины В, ведь у них обоих 4 посадочных места. Хунта короче, а не рапорт. Можете свернуть трубочкой и затолкать туда, откуда вышло.

Кисуля (гость) | 3 декабря 2015 г, 09:01

Господи вы о этих активистах что то кроме выявления недостатков работы ЖКХ слышали (причем в своих же домах, при чем один раз) такие же прикормыже ЕР

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться