Гендиректор камчатской фирмы «делал деньги» на прописке узбеков: ИА «Кам 24»

Гендиректор камчатской фирмы «делал деньги» на прописке узбеков

03 декабря 2015, 13:34 2414

В течение месяца полицейские выявили более десяти фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Жители края незаконно прописывают мигрантов из Узбекистана, Киргизии и Армении.

«20-летняя неработающая прописала на своей жилплощади шестерых иностранных граждан (четверо из Узбекистана, двое из Киргизии). Официально они нигде не работали, каких-либо налогов не платили. Для того, чтобы проверить законность их пребывания на территории России, правоохранители были вынуждены тратить время на установление их местопребывания», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

В свою очередь, 50-летняя горожанка фиктивно зарегистрировала в своей квартире по проспекту Победы в Петропавловске гражданина Армении, который также официального места трудоустройства на полуострове не имел.

В Елизове полицейские выявили еще один факт фиктивной регистрации иностранцев. В двухкомнатной квартире по улице Ленина 61-летний генеральный директор общества с ограниченной ответственностью прописал несколько безработных из Узбекистана.

В полиции отметили, что елизовчанин уже проходил обвиняемым по уголовным делам, возбужденным по статье 322.3 уголовного кодекса России «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина», но в мае текущего года попал под амнистию. Тогда в его «двушке» было прописано почти два десятка приезжих.

В рамках расследования уголовных дел правоохранители установили, что каждый иностранец заплатил предпринимателю за прописку по две тысячи рублей. Несмотря на то, что елизовчанин утверждал, что все прописанные у него иностранные граждане проживают в его квартире, дознавателю полиции в рамках расследования уголовного дела удалось опровергнуть это и полностью доказать его вину.

По всем выявленным нарушениям миграционного законодательства сотрудники полиции проводят проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться