В крае наращивают лед на двух открытых переправах: ИА «Кам 24»

В крае наращивают лед на двух открытых переправах

11 декабря 2015, 09:33 2304

В Мильковском районе открыты для движения две ледовые переправы через реку Камчатка. С 10 декабря проезд автотранспорта разрешён в направлении села Лазо и посёлка Таёжный.

«Планировалось, что ледовые переправы будут открыты ближе к концу декабря, но уже сейчас толщина льда на проезде достаточная для движения автотранспорта максимальной массой до 10 тонн. На обоих участках продолжаются работы по искусственному наращиванию льда. При достижении необходимых нормативных показателей грузоподъёмность переправ будет увеличена до 20 тонн», – сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

На переправе к посёлку Таёжный для движения автотранспорта специалисты оборудовали проезд шириной 20 метров и длиной 140 метров, к селу Лазо – шириной 20 метров и длиной 220 метров.

«На подъездах к переправам установлены необходимые дорожные знаки. Дежурным выдали комплектаы спасательных средств», – отметили в министерстве.

Там напомнили о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам и об опасности выезда транспортных средств на лёд в несанкционированных местах.

«Ледовые переправы являются объектами повышенной опасности, поэтому для движения необходимо использовать только оборудованные проезды. На переправах водители должны соблюдать ряд основных правил. Им, в частности, запрещено превышать установленный на участках скоростной режим, останавливаться, осуществлять развороты или обгоны. Автомобилисты также не должны допускать нагрузки, превышающие грузоподъёмность льда», – подчеркнули в минтрансе.

В ведомстве добавили, что с 3 декабря на Камчатке действует ледовая переправа через залив Корфа автозимника «Корф-Тиличики», а в середине января планируется открыть ледовую переправу через реку Тигиль на 237 километре автодороги «Анавгай – Палана».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться