Судьбу памятника камчатскому губернатору решают во Владивостоке: ИА «Кам 24»

Судьбу памятника камчатскому губернатору решают во Владивостоке

14 декабря 2015, 16:26 3965

Жители Владивостока решают судьбу памятника первому губернатору Камчатки Василию Завойко. Монумент был установлен в Театральном сквере еще до революции, однако в советские годы его демонтировали.

Проекты новых скульптур и архитектурных сооружений Владивостока обсуждали на минувшей неделе чиновники и жители столицы Приморья. Речь на встрече шла, в том числе, и о судьбе памятника адмиралу Василию Завойко, первому губернатору Камчатки.

«Памятник адмиралу был установлен в столице Приморья в 1908 году. Средства на монумент собрали горожане и офицеры Сибирской флотилии. Таким образом, была отдана дань уважения блестящему русскому офицеру, прославившемуся в Наваринском сражении в Средиземноморье, когда был уничтожен турецкий флот. Под командованием Завойко в августе 1854 года была разгромлена англо-французская эскадра, пытавшаяся захватить Петропавловск-Камчатский», – сообщает ИА Vladnews.

В 20-е годы прошлого столетия скульптуру демонтировали, на постамент спустя пару десятилетий установили фигуру революционера Сергея Лазо. Сам памятник губернатору, отлитый из темной бронзы, канул в лету.

В настоящее время жители Владивостока разделились на два лагеря. Одни считают, что памятник камчатскому губернатору необходимо вернуть на его законное место. Монумент Лазо при этом можно перенести, к примеру, на остров Русский или на улицу, которая носит имя революционера. Другие считают фигуру адмирала Завойко недостаточно значимой, чтобы памятник ему стоял в Театральном сквере.

В ходе встречи чиновники, эксперты и жители не пришли к единому мнению, поэтому принято решение вернуться к этому вопросу позднее.

В Петропавловске первый и единственный в крае памятник Василию Степановичу Завойко установили в прошлом году. Торжественное открытие монумента состоялось 4 ноября. Скульптура выполнена из гранита и мрамора, высота вместе с постаментом составляет семь метров.

Кроме этого, в честь адмирала на Камчатке названы улицы, район Петропавловска, бухта, мыс, полуостров.

Справка

Василий Степанович Завойко (1809–1898) родился в Полтавской губернии. Адмирал, участник Наваринского сражения, кругосветный мореплаватель. Один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель обороны Петропавловска-Камчатского во время Восточной Крымской войны.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Aborigen_2 (гость) | 15 декабря 2015 г, 10:27

Пусть они назовут еще хоть одну столь блистательную победу в ходе Крымской кампании, а потом рассуждают о недостатке значимости Завойко.

Картоха (гость) | 15 декабря 2015 г, 08:34

Вот было время, губернаторствовали великие люди, а не х.р с горы какой-то, уголовнички.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться