Камчатские фермеры получили гранты на 42 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Камчатские фермеры получили гранты на 42 миллиона рублей

15 декабря 2015, 18:11 2533

В этом году камчатские фермеры получили гранты на сумму свыше 42 миллионов рублей. Это в семь раз больше, чем в прошлом году. Деньги потратят на развитие сельского хозяйства.

Поддержку как начинающим фермерам, так и семейным животноводческим фермам, работающим в отрасли несколько лет, оказали краевый власти. Внушительную денежную помощь получили 11 конкурсантов, об этом ИА «Кам 24» сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«В общей сумме они получили более 15,2 миллионов рублей. Из них 5,4 миллиона рублей выделены из краевого бюджета, остальное было выплачено за счет федеральных средств. Также 27,5 миллионов рублей получили две животноводческие семейные фермы, из них край выделил 12,4 миллиона», – рассказал заместитель руководителя министерства Валерий Решетько.

Полученные средства фермеры направят по своему усмотрению – на организацию бизнеса по выращиванию крупнорогатого скота и овец для молочного и мясного производства, модернизацию ферм в целях налаживания экологически чистого производства.

Также гранты будут потрачены на строительство теплиц для выращивания овощей, возведение овощехранилищ, птицеферм, на приобретение необходимого оборудования. Такая поддержка фермеров предусмотрена в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы». По словам собеседника информагентства, по сравнению с предыдущим годом объем средств, выделенных на нужды фермерам, увеличился в семь раз.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться