Из Кроноцкого заповедника вывезли 1300 тонн мусора: ИА «Кам 24»

Из Кроноцкого заповедника вывезли 1300 тонн мусора

16 декабря 2015, 15:50 1982

На Камчатке в Кроноцком заповеднике подвели итоги генеральной уборки. С заповедной территории вывезли 1300 тонн мусора.

«Пять месяцев, с июля по декабрь, в заповеднике велась «генеральная уборка»: с площади в 470 гектаров вывезено 1300 тонн мусора. В порт Петропавловска-Камчатского доставили пять тысяч бочек с остатками горюче-смазочных материалов. Все они утилизированы. Дефрагментированы десятки построек и выброшенные на берег морские суда», – рассказала пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

По словам представителя компании – исполнителя работ Алексея Накамура, за десятилетия бочки и металлоконструкции буквально вросли в землю и стали капканами для животных. Мелкие в них погибают, крупные, например медведи, серьезно ранятся.

Масштабный проект по ликвидации последствий хозяйственной деятельности в районе бухты Ольга стартовал в заповеднике

летом 2015 года. Учитывая режим территории, работы проводились здесь без использования тяжёлой техники, практически вручную, в суровых погодных условиях тихоокеанского побережья. Рабочие ежедневно сталкивались с хозяевами этих мест – бурыми медведями. Тем не менее, серьезных конфликтов не случалось.

Иногда среди груд металлолома специалисты натыкались на весьма интересные находки. Пожалуй, самым необычным экспонатом стала бочка времен Великой Отечественной войны. Ее и некоторые другие экспонаты отправили в Москву – в конце года в столице России планируют открыть выставку, посвящённую находкам на территории камчатского заповедника.

Параллельно с работами по уборке в бухте Ольга ученые вели тщательное геоэкологическое обследование заповедной территории. Результаты обследования представил научный сотрудник заповедника Федор Казанский.

«Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов обследовали территорию биосферного резервата, выявили, нанесли на карту и изучили районы, подвергавшиеся антропогенному воздействию. На основании полученных данных эксперты разработали методики для ликвидации последствий хозяйственной деятельности на всех этих участках», – пояснил он.

Как сообщало ИА «Кам 24», в 40-70-хх годах прошлого века в период ослабления природоохранного режима на территории Кроноцкого заповедника велась разведка месторождений нефти и газа на реке Богачевка. «Ленгидропроект» проектировал ГЭС на реке Кроноцкой. Здесь функционировала взлетно-посадочная полоса, существовали два поселка, располагались военные части и метеостанция.

Позднее эти объекты закрыли, однако работы по их ликвидации должным образом никто не проводил.

Справка

По данным Минприроды России, в этом году порядки наводили не только в Кроноцком заповеднике. Согласно утвержденному Правительством РФ комплексу первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду, в 2015 году уборка шла также в Ненецком заповеднике, Сочинском национальном парке и нацпарке «Земля леопарда». В 2016 году работы продолжатся в «Земле леопарда» и Кроноцком.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться