Прокуратура: камчатское село Каменское завалили мусором: ИА «Кам 24»

Прокуратура: камчатское село Каменское завалили мусором

25 февраля 2016, 20:49 3557

Жители села Каменское, районного центра Пенжинского района Камчатки, завалили улицы мусором. Прокуратура потребовала, чтобы местные чиновники навели в населенном пункте порядок.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в ходе проверки специалисты надзорного органа обследовали места сбора и накопления бытовых отходов, расположенные в непосредственной близости от жилых домов и административных зданий на нескольких улицах села Каменское.

«Оказалось, что ни одно из таких мест не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В частности, места для сбора мусора не оборудованы специальной водонепроницаемой площадкой, металлические контейнеры (баки) не оборудованы крышками. Все контейнеры на момент проверки были переполнены, бытовой мусор разбросан вокруг контейнеров на придомовых территориях», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

Выяснилось также, что в селе мусорные контейнеры не освобождаются в течение длительного времени, отходы не утилизируются и не вывозятся на полигон бытовых отходов.

«Кроме того, в районе домов № 5 и № 15 по улице Ленина образованы несанкционированные свалки, куда местные жители выносят мусор, выбрасывая его навалом на снег», – отметила представитель прокуратуры.

Чтобы заставить сельские власти обратить внимание на проблему, прокуратура внесла представление главе администрации села Андрею Пальмину об устранении нарушений действующего законодательства и прав граждан на благоприятную среду обитания.

Против чиновника возбуждено административное дело по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Главе администрации грозит штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Справка

Село Каменское является административным центром Пенжинского района края. В населенном пункте проживают около 655 человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского составляет примерно 1 200 километров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться