На Камчатке «Почта России» заплатит 3 миллиона рублей родителям погибшего ребенка: ИА «Кам 24»

На Камчатке «Почта России» заплатит 3 миллиона рублей родителям погибшего ребенка

15 марта 2016, 12:23 3656

На Камчатке родители школьника, погибшего под снежной глыбой, получат в качестве компенсации три миллиона рублей. Трагедия у гаражного бокса «Почты России» произошла весной прошлого года.

Как сообщало ИА «Кам 24», трагедия произошла 8 марта прошлого года.

В тот день несколько ребят играли у здания гаража, принадлежащего транспортному цеху управления ФПС Камчатского края, расположенного по Карагинской улице, дом 54 А в Петропавловске-Камчатском.

Дети сбивали огромные сосульки, которые вместе с глыбами снега свисали с крыши гаражного бокса. В какой-то момент одна из таких снежно-ледяных масс сорвалась и упала на 11-летнего мальчика. Спустя непродолжительное время он скончался на месте происшествия в результате асфиксии, вызванной недостатком кислорода в замкнутом пространстве.

По данному факту в отношении руководителя Камчатского филиала ФГУП «Почта России» было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В сентябре 2015 года уголовное дело было прекращено по амнистии. Соответствующее постановление мать мальчика, признанная потерпевшей, не обжаловала.

После прекращения уголовного дела родители погибшего ребенка подали иск о взыскании в их пользу с «Почты России» компенсации морального вреда по три миллиона рублей каждому.

Прокурор, участвующий в рассмотрении дела, поддержал исковые претензии отца и матери мальчика, полагая их обоснованными.

Однако городской суд посчитал размер компенсации завышенным и вынес решение о взыскании в пользу истцов по 1,5 миллиона рублей.

Обе стороны обжаловали это решение, при этом представитель «Почты России» настаивал на том, что предприятие не должно нести ответственность за шалость детей, которые выбрали местом для игр промышленную зону организации.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вопрос-ответ (гость) | 15 марта 2016 г, 22:25

Нормально значит... Фактически - убил человека, взял кредит 1,5 ляма и свободен..

рустам (гость) | 15 марта 2016 г, 17:01

а эти с ТЭЦ-2 тоже по три ляма заплатят тем около школы в колодце трое захлебнулись????

Житель города (гость) | 15 марта 2016 г, 13:48

они включат эти расходы в тарифы, которые опять же заплатим мы. Вот если бы заплатили ЛИЧНО лицо, которое несло ответственность...

аноним (гость) | 15 марта 2016 г, 13:25

в наше детство если ты упал с гаража, то виноват был только ты, а не хозяин гаража... и если влез куда не надо, то виноват был ты сам, а не кто то не поставил бетонный забор с колючей проволкой вокруг опасности

аноним (гость) | 15 марта 2016 г, 13:16

Налогоплательщик, Почта России - это не бюджетное учреждение. Их доход складывается из коммерческой деятельности, поэтому ваши налоги никаким образом не спонсируют данное предприятие.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться