По настоянию прокуратуры отцу пришлось признать сына: ИА «Кам 24»

По настоянию прокуратуры отцу пришлось признать сына

25 марта 2016, 05:50 3858

Прокуратура через суд добилась, чтобы жителя Петропавловска-Камчатского официально признали отцом 9-летнего мальчика. Горожанин отказывался признавать сына, чтобы не тратиться на его содержание.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в надзорный орган обратилась молодая женщина. В заявлении она указала, что отец её сына отказывается содержать ребенка.

«С 2004 года женщина состояла в близких отношениях с жителем краевого центра. На следующий год у них родился сын. Сожитель не отрицал своего отцовства, помогал в воспитании, периодически оказывал сыну материальную помощь, даже покупал подарки и одежду. Однако юридически устанавливать отцовство он не собирался, чтобы официально не выплачивать алименты», – рассказали в прокуратуре.

В 2014 году отношения родителей мальчика прекратились, и отец перестал давать деньги на содержание сына. При этом он заявил, что сомневается в своем отцовстве.

«Тогда мать обратилась в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Адвокат экс-сожителя также настаивал на проведении исследования методом геномной дактилоскопии, – сказали в прокуратуре. – Экспертиза показала, что мужчина действительно является биологическим отцом 9-летнего мальчика. Однако дело об установлении отцовства и назначении алиментов было прекращено».

Выяснилось, что сразу после получения результатов исследования отец сумел уговорить бывшую подругу отказаться от иска. Он пообещал ей ежемесячно выплачивать на содержание сына по 15 тысяч рублей. Письменного и нотариально заверенного соглашения по этому поводу пара не заключала.

Судья, прекращая производство по делу, предупредил маму, что по закону она больше не сможет обратиться в суд с иском к отцу об установлении родства и взыскании с него алиментов.

«Но женщина поверила в обещания и написала заявление об отказе от иска. С октября 2014 по август 2015 года отец ежемесячно оказывал сыну материальную помощь в размере 10-15 тысяч рублей. В августе он последний раз выделил сыну 9 тысяч, и заявил, что больше давать деньги не намерен», – сказал собеседник агентства.

Однако, по словам представителя прокуратуры, если у матери уже не было права подавать иск к отцу, то у надзорного органа такая возможность была.

«Прокуратура Петропавловска обратилась в суд с теми же требованиями определения отцовства и выплаты алиментов на основании уже имеющейся экспертизы. После разбирательства городская инстанция удовлетворила иск», – отметили в прокуратуре.

Представитель надзорного ведомства добавила, что после вступления решения суда в силу, ЗАГС внесет в свидетельство о рождении мальчика данные об его отце. После этого родственник уже официально будет выплачивать четверть своего заработка или иного дохода сыну до его совершеннолетия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

петя (гость) | 26 марта 2016 г, 13:51

Да точно. Опять опозорил всех мужиков. Мразота. Как теперь жить с позором таким? Среди нормальных людей другого пола.

Magic (гость) | 25 марта 2016 г, 23:48

В очередной раз, один мужчина опозорил своим поведением весь мужской род. Вот как Вам верить? Женщина наверное хотела по доброму решить вопрос, поверила негодяю. Но, он оказался последним говном. Обманул мать своего ребенка, ну и собственно ребенка тоже обманул.

Прокурор (гость) | 25 марта 2016 г, 21:02

Один думал что хитромудрый а другая дура веденая. Думали только о себе. Кто какую выгоду приобретет. И полетели камни в чьито огороды

баба Дуся (гость) | 25 марта 2016 г, 16:31

Житель, вы че,без отца росли?

Замужем (гость) | 25 марта 2016 г, 16:24

Житель, так это вас заставили признать отцовство? Если мужчина не хочет детей от женщины с кторой спит, он предохроняется. Если нет - ответственность пополам.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться