Камчатские ученые выясняют причину гибели молодого кашалота: ИА «Кам 24»

Камчатские ученые выясняют причину гибели молодого кашалота

30 марта 2016, 19:07 3469

На юге Камчатки, неподалеку от мыса Лопатка, на берегу обнаружена12-метровая туша зубатого кита (кашалота). Ученые выясняют, по какой причине погибло животное.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, инспекторы обнаружили тушу кашалота в 8 километрах от мыса Лопатка – южной оконечности Камчатки. Специалисты отмечают, что сравнительно небольшие размеры и характерные признаки говорят о том, что это молодой самец.

«Зимой кашалоты стараются придерживаться более тёплых вод, которые находятся в Тихом океане в экономической зоне Японии. Места нагула расположены в российской части Дальнего Востока. В отличие от Курильских и Командорских островов, где регулярно отмечаются выбросы на береговую полосу единичных особей различных видов китов, на полуострове Камчатка это происходит довольно редко», – рассказал морской биолог Кроноцкого заповедника Владимир Вертянкин.

Учёный предполагает, что молодое животное погибло от естественных причин где-то в южных широтах. Мёртвого кита могло унести штормовыми волнами, затянуть отливно-приливными течениями из Тихого океана в Охотское море и выбросить на камчатский берег. В ближайшее время на заповедное побережье направятся специалисты, которые постараются выяснить причину, по которой погиб кашалот.

«Для того, чтобы установить его родство с какой-нибудь группировкой или выяснить принадлежность к популяции китов Мирового океана, необходимо взять образцы проб кожных покровов и исследовать их методом биопсии. Определить точный возраст павшего животного можно, изучив его зубы», – пояснили в заповеднике.

Справка

Кашалот – самый крупный в мире представитель зубатых китов. Длина тела самцов достигает 18 метров, масса – 40 тонн. Новорождённый кашалот весит 1 тонну при длине 4 метра. Отличить этот вид от других китообразных очень легко. Большая, почти прямоугольная голова кашалота делает его похожим на огромную бутылку, качающуюся на волнах. Кашалота можно определить и по фонтану. В результате эволюции у животных сохранилось только одна ноздря (дыхало) с левой стороны – фонтан направлен влево и вперёд под углом в 45º, относительно тела кита и линии горизонта. Кит может за один выход на поверхность воды при вентиляции лёгких произвести до 40 фонтанов. Ареал этого вида морских млекопитающих распространяется практически на весь Мировой океан, за исключением полярных районов. Животные держатся на глубине 800-1000 метров, где добывают свой основной корм – головоногих моллюсков, в том числе гигантских кальмаров. Лишь во время сезонных миграций кашалоты поднимаются до 50-метровой глубины.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

мама Лены (гость) | 1 апреля 2016 г, 15:59

Петя, ты супер!

петя (гость) | 1 апреля 2016 г, 12:27

Аноним ты что написал? Перепеши я не понял Амеры его убили и нам подкинули да? Не понял. Ссылку дай. Это важно. Амеры да?

аноним (гость) | 31 марта 2016 г, 17:19

петя-окстись-не может быть-ананас так резко умер-а если вы про кита-то че это он-в стране кризис-а он тут столько ученых на государственные деньги вокруг себя собрал-видать наши дети-никому не нужны-пусть дохнут с голоду-главноечто-то долина гейзеров-которую посещают только депутаты-а не наши дети-главное рыба-которая с каждым годом становится все недоступнее простым камчадалам-щаз киты-ааа-я ж на святое замахнулся-их же сам президент метил-перечислять можно долго-газопровод-биатлонный комплекс и тд и тп- нас в открытую обворовывают а вы рукоплещете-повторюсь-потому что вы банда

петя (гость) | 31 марта 2016 г, 16:58

Что вы над трупом зверюшки срач устроили?

аноним (гость) | 31 марта 2016 г, 15:01

ананас-судя по ответу-ты из этой шайки дармоедов-во первых я не пью воду из рек-а плачу очередным бездельникам из горводоконала только за то что они хлорку просто туда засыпают-да еще и регулярно водичку отключают-поливает ваши посевы-окстись-на камчатке уже давно ничего не сажают-мож только ты ананасы да коноплю-да и про школу-вот тут ты прав-я в церковно-приходской не учился-но про круговорот воды в природе знал давно

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться