Герой дня: судья Гольцов не стал освобождать Константина Князева : ИА «Кам 24»

Герой дня: судья Гольцов не стал освобождать Константина Князева

01 апреля 2016, 13:23 8036

Сегодня, 1 апреля, на Камчатке завершился громкий судебный процесс о двойном убийстве 15-летней давности. Константина Князева вновь признали виновным и приговорили к 17-ти годам заключения.

«Камчатский краевой суд вновь признал Константина Князева виновным в убийстве двух человек. Судья Валентин Гольцов (на фото) вынес обвинительный приговор, согласно которому Князев осужден на 17 лет – столько же просила для Князева гособвинитель Валентина Ближникова. Таким образом, Константин выйдет на свободу только в начале 2018 года», – сообщил из зала суда журналист ИА «Кам 24».

Об этом громком деле неоднократно сообщали не только камчатские, но и центральные СМИ. Константина Князева арестовали почти 16 лет назад – в конце 2000 года. Вместе с ним свободы лишились Алексей Богачев, Сергей Борисов и Виктор Мишин. Парней обвинили в разбойном нападении на круглосуточный павильон «Мишка» в Петропавловске-Камчатском, в ходе которого были убиты охранник магазина и продавщица. В 2002 году камчатский суд приговорил всех четверых к длительным срокам заключения. Князев получил самое суровое наказание – 21 год колонии.

Между тем, еще в 2008 году стали известны новые подробности резонансного преступления. Они позволяли с высокой долей вероятности полагать, что убийство совершили другие люди.

Следствие по вновь открывшимся обстоятельствам длилось семь лет.

2 декабря прошлого года Верховный суд отменил приговор и вернул дело на Камчатку – для нового рассмотрения. Процесс начался в Петропавловске 13 января. В разбирательствах участвовали лишь двое из четверых фигурантов – Константин Князев, который все еще находится в заключении, и Алексей Богачев, который свой срок уже отсидел.

Виктор Мишин недавно скончался не реабилитированным. Сергей Борисов живет в европейской части России.

Оба фигуранта дела считают себя невиновными. По их словам, 15 лет назад они подписали «чистосердечные признания», не выдержав пыток.

Уголовное дело Князева называют одним из самых неоднозначных за последние годы на Камчатке. Люди, знакомые с ходом процесса, полагают, что камчатский суд во второй раз осудил невиновных. А один из настоящих убийц, которого прекрасно знают правоохранители, остался на свободе. Его, к слову, даже не проверили на полиграфе. Более того, записанное на видео признание этого человека, накануне процесса вдруг было утеряно правоохранителями.

Что касается Князева и его так называемых подельников, то в ходе судебного разбирательства по вновь открывшимся обстоятельствам не было добыто ни одного нового доказательства их вины. Обвинения строилось на показаниях, данных в 2001 году, от которых подсудимые давно отказались. Тогда, кстати, после милицейских допросов в убийстве охранника и продавщицы, кроме Князева, Богачева, Борисова и Мишина сознались еще несколько человек.

Адвокат Константина Князева намерена подать апелляцию на решение камчатского краевого суда.

Подробнее о деле Князева читайте в нашей рубрике «Есть мнение».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Вася (гость) | 4 апреля 2016 г, 01:02

Иной раз мне жаль, что мы не Украина. Там хотя бы люди смогли выйти и сказать против власти (хоть их и киданули в итоге). Тут же болото... Ну осудили в очередной раз невиновного... А что если б оправдали? Иски за 15 лет в неволе? Кому? Рука руку моет.

петя (гость) | 3 апреля 2016 г, 23:29

Нет у меня приклада. Да и гражданина уже нет. Пропал в просторах интернета. Или взял себе другое имя. Короткое.

Сенатор | 3 апреля 2016 г, 09:00

ПЕТЯ, ну что Вы сразу обзываться, не надо, не пачкайте свой язык. Для этого есть приклад АК-74

Zhuchkoff | 3 апреля 2016 г, 08:14

Судья побоялся бы вынести не правосудное решение, если бы знал, что это чревато последствиями. И должен радоваться, что дело рассматривалось не в Дагестане. (Там часто судей стреляют). А позволяем в отношении себя государственный произвол - все мы. Своим бездействием.

я (гость) | 3 апреля 2016 г, 07:19

Петя, с гражданскими правами не очень хорошо дела обстоят, но зачем же так резко - в России гражданин сраный?

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться