На Камчатке воспитанник детского дома выплатит сироте 100 тысяч рублей за издевательства : ИА «Кам 24»

На Камчатке воспитанник детского дома выплатит сироте 100 тысяч рублей за издевательства

07 апреля 2016, 18:36 3133

Выпускник детского дома в селе Пущино Мильковского района края полтора года издевался над другим воспитанником учреждения. Теперь ему предстоит возместить моральный ущерб.

Как сообщало ИА «Кам 24», в начале лета прошлого года педагоги школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Пущино нашли у одного из воспитанников расписку. В ней 17-летний сирота обещал по достижении совершеннолетия выплатить старшему товарищу половину от 500 тысяч рублей, которые выдаст ему государство.

В ходе проверки выяснилось, что старшеклассник не только заставил подростка написать расписку, но и на протяжении полутора лет всячески издевался над ним – плевал в лицо, пинал, оскорблял в присутствии других детей. Против вымогателя возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – 117 (истязание) и 163 (вымогательство). 26 января Мильковский районный суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Впоследствии 19-летний истязатель получил однокомнатную квартиру, а его жертву перевели в другое учреждение.

После вступления приговора в силу, прокуратура подала иск о компенсации морального вреда пострадавшему воспитаннику.

«Мильковский районный суд рассмотрел заявление прокуратуры и обязал истязателя выплатить компенсацию. Размер возмещения вреда составил 100 тысяч рублей», – сказали в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться