Прокуроры не нашли нарушений, о которых говорили лидеры профсоюзов: ИА «Кам 24»

Прокуроры не нашли нарушений, о которых говорили лидеры профсоюзов

07 июня 2016, 12:55 2718

В Федерации профсоюзов Камчатки заявили о нарушении прав работников Елизовского дома-интерната для психических больных и ДК поселка Николаевка. Прокуратура в ходе проверки не нашла нарушений.

Федерация профсоюзов Камчатки опубликовала сообщение о нарушении прав работников в апреле 2016 года. В нем говорилось, что часть работников Елизовского дома-интерната лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, при этом сами условия труда в лучшую сторону не изменились.

В мае елизовская прокуратура провела проверку по заявлению тред-юнионов. В ходе проверки выяснилось, что в Елизовском доме-интернате для психически больных в феврале-марте 2016 года проводилась специальная оценка условий труда 79 рабочих мест и 152 работников учреждения. Оценку проводило ООО «ЦАРМ», аккредитованное в качестве испытательной лаборатории.

«На момент прокурорской проверки (май 2016 года) уведомления об изменении условий трудовых договоров по результатам оценки работникам дома–интерната не вручались, размер доплат, являющихся гарантиями и компенсациями за вредные условия труда, не уменьшился. Напротив, там, где были выявлены вредные факторы, размер гарантий и компенсаций увеличился с момента утверждения результатов оценки, то есть с 23 марта 2016 года», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, руководители интерната заявили, что жалоб от работников по вопросам начисления доплат не поступало. Кроме того, сотрудники не обращались и в отраслевой профсоюз – Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений. В связи с этим, руководитель объединения Максим Кирилич сказал, что заявление Федерации профсоюзов о нарушении прав работников дома-интерната было преждевременным.

«Позже, 19 и 20 мая, Максим Кирилич принял участие в работе комиссии по проведению в доме-интернате проверки условий труда, по результатам которой нарушений прав работников также не выявлено», – добавили в прокуратуре.

Также не подтвердилось сообщение Федерации о снижении зарплат сотрудников в муниципальном доме культуры поселка Николаевка Елизовского района. По данным прокуратуры, в прошлом году прошла оптимизация финансирования культуры в Николаевке, в результате которой работникам сократили с 36,3 % до 20 % стимулирующие выплаты.

«Однако гарантированная часть заработной платы работников не изменилась», – отметили в прокуратуре.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна (гость) | 12 июня 2016 г, 01:58

Такая политика идет по всей стране. В Приморье в реабилитационных центрах снимают по 40% за вредность(за работу с трудными детьми, большая часть которых больны туберкулезом, чесоткой, педикулезом, с девиантным поведением). Тоже благодаря неграмотно проведенной спецоценке. Но наш профсоюз борется. Трудовая инспекция проверяет законность этой спецоценки.

Фантастика (гость) | 8 июня 2016 г, 03:23

Стимулирующие упали на 16% ,а зарплата не упала.Объясните ,что тогда повысилось ,кроме продуктов в магазинах.Руководители ответили за подчиненых .Другого ответа у руководителей никогда не услышишь,кроме как все хорошо,все хорошо .Зарплата какая у подчиненых была и стала ? Покажите народу ,не стесняйтесь или на нее без слез смотреть нельзя .Сравним с доходами наших служанок сидящих в депутатских креслах ,исполняя волю народа.

Еееее (гость) | 7 июня 2016 г, 16:11

Неужто Зимин пробсделся !?... ну ничего, у всех бывает


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться