На следующей неделе из Петропавловска будут делать цветочный город: ИА «Кам 24»

На следующей неделе из Петропавловска будут делать цветочный город

07 июня 2016, 17:08 2878

Работники тепличного комплекса «Спецдорремстрой» начали подготовку к высадке цветов на клумбах Петропавловска-Камчатского. Высаживать растения сотрудники МУПа начнут уже на следующей неделе.

Из-за холодной погоды, установившейся в Петропавловске в начале лета, сроки посадки цветов немного сдвинулись – обычно посевная начинается в первых числах июня.

«Тюльпаны на клумбах в центре города только сейчас понемногу начинают зацветать, тогда как в прошлом году они набрали цвет уже к концу мая. Позднее цветение этих теплолюбивых культур – реакция на затяжную весну и ненастную погоду», – пояснили в отделе цветоводства МУПа.

В настоящее время школьники, трудящиеся в летнее время на предприятии, готовят грунт к последующей высадке: вскапывают, пропалывают и рыхлят землю, удобряют почву. Как только клумбы будут готовы, цветоводы начнут высаживать рассаду.

В этом сезоне в городских цветниках распустится более 300 тысяч различных цветов: маргаритки, виола, настурция, сальвия, примула, бархатцы, бегония, георгины, астры, годеция, декоративная капуста. Кроме того, в этом году в Петропавловске впервые будут высажены кустовые розы.

«Пятнадцать кустов роз мы высадим в качестве эксперимента и в течение лета будем следить за тем, как растения приживаются в наших климатических условиях. Розы было решено посадить возле исторического корпуса КГТУ, расположенного в центре города», – добавили в МУПе.

Также цветами украсят клумбы в центре города – бульвар на улице Набережной, клумбы на Аллее Флота, у галереи Почетных граждан, на площади имени Ленина, в сквере Свободы, у памятника Лаперузу, а также сквер у ДК КГТУ и в «Парке Победы» на Дачной.

Цветоводам предстоит скомпоновать культуры так, чтобы они непрерывно цвели до поздней осени. Центральные городские клумбы украсят разноцветной декоративной щепой. Это сделает цветники еще красивее и ярче.

Все посадки завершат в начале июля – именно к этому времени спадает угроза ночных заморозков, которые могут погубить неокрепшие цветы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мона (гость) | 8 июня 2016 г, 12:19

А когда у нас будет принят закон о выгуле собак, интересно? Загубят же все эти цветочки домашние собачки

(гость) | 8 июня 2016 г, 08:39

Нам же деньги некуда девать! На севере садить цветы

ЗОЖ (гость) | 8 июня 2016 г, 00:50

20 ходил в спорт зал СКФ играл в футбол и волейбол.. Командующий флотом "завхоз Липилин он же Владычица морская" решил, что народ и армия не едины.. И решил гражданских не пускать, не смотря на призывы Президента РФ. По моему мнению, чистейший саботаж !!!!! ВРАГ НАРОДА !


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться