Власти считают, что жителей края устраивает качество камчатской медицины: ИА «Кам 24»

Власти считают, что жителей края устраивает качество камчатской медицины

08 июня 2016, 19:18 4022

Краевой минздрав провел опрос среди жителей Камчатки на тему качества предоставления медицинской помощи. Исследователи пришли к выводу, что многие камчатцы удовлетворены уровнем медицины.

В правительстве края прошло заседание координационного совета по организации защиты прав камчатцев при предоставлении медицинской помощи.

По информации территориального фонда обязательного медицинского страхования, в прошлом году в ведомство поступило 56 тысяч обращений граждан, а также 257 жалоб, из которых 127 были признаны обоснованными. Камчатцы жаловались на то, что медпомощь оказывается не в полном объеме в связи с дефицитом врачей, а также на оказание платных медицинских услуг. В фонде отмечают, что сравнении с данными 2014 и 2013 годов в прошлом году количество жалоб сократилось на 20 %.

Удовлетворенность людей медициной отметили и в краевом министерстве здравоохранения.

«Также для изучения общественного мнения о качестве предоставления медицинской помощи было опрошено более двух тысяч застрахованных лиц. По данным опроса, 43,2 % участников исследования заявили, что удовлетворены качеством предоставляемой медицинской помощи. Больше удовлетворены, чем не удовлетворены – 19 % застрахованных. Удовлетворены не в полной мере – 13,8 %. Не удовлетворены 13,3 %. Затруднились ответить 10,7 %», – рассказали в министерстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Иваныч (гость) | 9 июня 2016 г, 12:14

Продолжу. В больничках сейчас идет процесс компьютеризации. В малюсенькие кабинеты приема втиснули еще по компьютеру на врача и медсестру. С прграммой там видимо постоянные глюки. Они постоянно носятся в поиске компьтерщика, который мечется по всем кабинетам в мыле. Прото так написать, как раньше, на бумажке не могут ничего, поскольку все через комп. Учатся в процессе работы. Сидит медсестричка и пальчиком по клавишам стукает. От этого очереди только выросли. Если раньше я мог попасть на плановый осмотр к онкологу без проблем в общем-то. То топерь только по записи на месяц вперед. И если я в этот день не смог явиться, то попасть смогу только опять по новой записи и опять только через месяц. Да так и сдохнуть можно нечаянно, пока дождешься.

11111 (гость) | 9 июня 2016 г, 12:07

Я тоже возмущена. Медицина в нашем крае просто никакая. А об отношении к людям и говорить не надо. Сама к нашим врачам хожу только если действительно прижмёт, а все обследования стараюсь проходить в Хабаровске, когда летаю в отпуск. Что касается специалистов с материка, то соглашусь, что есть такие, которые хотят только денег больше срубить (назначают кучу ненужных анализов, направляют к врачам, которых нах не нужны), но не все такие. Я например нашла замечательного гинеколога, приём у которой стоит всего 500 рублей (возможно попасть к ней и бесплатно, но надо отстоять очередь), и женщина очень приятная и врач замечательный! А ходила годом ранее к другой за 1500 рублей, так она меня направила в клинику инвитро сдавать анализы, за которые мне пришлось отдать 15 000 рублей. Как выяснилось позже, в гос. клинике это бы стоило как минимум в два раза меньше, а многие из анализов вовсе и не нужны были.

Мира (гость) | 9 июня 2016 г, 11:31

Полный бред, врачей не хватает!!! К специалистам месяцами, а то и годами не попасть!!! Кого они спрашивали?! Хотя наше недовольство происходящим останется при нас!!!

Виталий (гость) | 9 июня 2016 г, 11:05

Действительно, бред полный, практически каждый второй удовлетворен качеством обслуживания, полное очковтирательство, провел в офисе опрос - из 20 человек ни один не доволен нашей медициной.

Аннушка | 9 июня 2016 г, 10:11

Ну да, жалоб стало меньше...а толку жаловаться, если на жалобу о конкретном раскладе вещей в больнице приходит ответ, что там совсем не так, а подругому. Врачи есть и талонов хоть ж... ешь, а скоро будет совсем всё прекрасно. Еду на материк, там все необходимые узи пройду ВТРОЕ дешевле в платной клинике, чем тут в районной поликлинике.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться