Прокуратура вступилась за обиженную властями сироту в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Прокуратура вступилась за обиженную властями сироту в Петропавловске

23 июня 2016, 13:01 2697

Городской суд по прокурорскому иску постановил включить воспитанницу детского дома в Петропавловске-Камчатском в список получателей бесплатного жилья. Апелляция властей успеха не возымела.

«В декабре 2015 года в городскую прокуратуру обратилась 17-летняя девушка, относящаяся к числу детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом стал отказ министерства образования и науки Камчатского края включить ее в список граждан, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда», — сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку и установила, что заявительница с двухлетнего возраста неоднократно попадала в дом ребенка в связи с пьянством матери, которая в 2003 году ударила дочь молотком и была лишена родительских прав. Отца девушка вообще никогда не видела, сведения о нем внесены в свидетельство о рождении со слов матери. С 5 до 17 лет горожанка жила в детском доме, затем поступила в колледж и поселилась в студенческом общежитии.

Выяснилось, что девушка прописана в одной квартире с братьями своей матери, в которой никогда не жила. Тем не менее, в министерстве образования и науки края сочли, что сирота располагает достаточным количеством квадратных метров и отказались вносить ее в список получателей квартир.

Прокуратура Петропавловска изучила все обстоятельства этой ситуации и признала отказ министерства неправомерным, обратившись в суд в защиту прав сироты. В заявлении, в частности, содержалось требование к администрации городского округа — предоставить гражданке жилье в срок до 31 декабря 2016 года

Сообщается также, что министерство и администрация города обжаловали это решение, но Камчатский краевой суд отверг все их доводы и оставил решение без изменения. Заявительница, которой в марте исполнилось 18 лет, включена Комиссией в список лиц, подлежащих обеспечению жильем в 2016 году. Исполнение судебного решения остается на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться