В полиции назвали самые популярные схемы телефонных мошенников: ИА «Кам 24»

В полиции назвали самые популярные схемы телефонных мошенников

29 июня 2016, 11:59 3370

Накануне в краевое управления МВД обратились трое жителей Камчатки, ставшие жертвами телефонных мошенников. В целях профилактики преступлений полицейские назвали самые популярные схемы аферистов.

Ежегодно от действий мошенников страдают десятки жителей края. Люди переводят на счета аферистов миллионы рублей. Накануне пострадали трое камчатцев. 43-летний безработный из Петропавловска отдал 18 тысяч 300 рублей неизвестной женщине, с которой познакомился в сети «Друг вокруг». 30-летняя горожанка внесла четыре тысячи рублей якобы за новый телефон, который она нашла на сайте Avito.

Но больше других пострадал 68-летний пенсионер из Елизова. Он поверил неизвестному, представившемуся сотрудником финансового отдела банка. Елизовчанину сообщили, что ему положена денежная компенсация за приобретенные когда-то фальшивые медицинские препараты. Налог за компенсацию составил 172 тысячи 500 рублей. Деньги пенсионер перевел 27 июня днем в помещении филиала банка посредством терминала оплаты.

В целях профилактики преступлений полицейские назвали самые популярные схемы телефонных мошенников. Как правило, разговор с потенциальной жертвой аферисты начинают со следующих слов.

1. «Хотим внести предоплату на счет вашей банковской карты». (Это происходит, когда вы продаете или покупаете машину, дом, квартиру, дачу, мебель, хотите снять квартиру, нашли или размесили объявление в сети Интернет или в газете).

2. «Ваша банковская карта заблокирована; денежный платеж прошел и т.д.…» (В таких случаях аферисты якобы указывают телефон техподдержки. Нужно помнить, что телефон технической поддержки банка всегда написан на вашей карте. Именно по нему надо обращаться в случае возникновения спорной или непонятной ситуации).

3. «Это вы потеряли паспорт (телефон, фотоаппарат, кошелек, собаку, кошку), я готов вернуть вам ее за денежное вознаграждение». (Чтобы не стать жертвой аферистов, передавайте деньги лично, только после того, как получите свою вещь обратно).

4. «Вас беспокоит представитель силового ведомства, министерства, президента и т.п. Вы стали жертвой мошенников, вам положена денежная компенсация, для того чтобы ее получить сначала переведите 13% от суммы компенсации на номер счета» (Не забывайте, чтобы получить какую-либо компенсацию нужно обратиться сначала в суд, если вы туда не обращались, никто вам ничего не заплатит).

5.«Ваш родственник совершил ДТП, избил кого-то, попался с наркотиками и т.д. Чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить…» (Помните, что уголовному преследованию подлежит лица, дающие и берущие взятки, а также те, кто выступают посредниками).

«Прежде чем отправлять деньги неизвестным людям, успокойтесь и подумайте, созвонитесь с родными и близкими, посоветуйтесь с ними», – рекомендуют в камчатском управлении МВД.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

сколькоможно (гость) | 29 июня 2016 г, 22:33

мою пенсию,что-то плоховасто ищут.никому не говорила код,карту не давала,не переводила,а денюжку,как корова языком слизнула.....за 3 минуты украли.....

18 (гость) | 29 июня 2016 г, 17:42

находить нужно мошенников ,судить а не прятатся за статистику.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться