Вулкан Ключевской выбросил пепел выше, чем на пять километров: ИА «Кам 24»

Вулкан Ключевской выбросил пепел выше, чем на пять километров

18 июля 2016, 11:36 2628

На Ключевском вулкане утром 18 июля был зафиксирован очередной пепловый выброс. Его высота составила более пяти с половиной километров.

«Выброс зафиксировала Камчатская группа реагирования на вулканические извержения в 09:22 по местному времени. Ветер отнёс облако пепла в северо-западном направлении от вулкана на расстояние до 30 километров», — сообщили ИА «Кам 24» в главном управлении МЧС России по региону.

Отмечается, что на пути распространения пеплового шлейфа отсутствуют населенные пункты. По данным муниципальных районов края, выпадение пепла не зафиксировано.

Вулкану присвоили «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в июне на восточном склоне вулкана, на высоте около 4,5 километра, произошел взрыв. В результате был вырван борт кратера, образовалась воронка диаметром примерно 500 на 500 метров. По последним данным, лавовые потоки теперь спускаются на высоту до 2,5 километра. Также проявляется активность основного кратера, сопровождающаяся выбросами вулканических бомб на высоту до 600 метров и фонтанированием лавы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться