Памятник труженикам тыла в Петропавловске установят в Парке Победы: ИА «Кам 24»

Памятник труженикам тыла в Петропавловске установят в Парке Победы

20 июля 2016, 06:10 5119

В Петропавловске-Камчатском появится монумент «Труженикам тыла 1941-1945 годов». Памятник решили установить в Парке Победы в районе Дачной.

«Ветераны войны и труда считают, что этот памятник должен стоять в Парке Победы. Изначально была идея поставить его в ряд с памятником, посвященным погибшим в Великой Отечественной войне, и монументом воинам-интернационалистам. Но тогда эти памятники подавили бы друг друга. Монумент «Труженикам тыла 1941-1945 годов» должен стоять обособлено, олицетворяя то событие, которому посвящен, и ничто не должно отвлекать от него внимание», – сказал глава администрации Петропавловска Дмитрий Зайцев.

Он отметил, что сейчас задача архитекторов – правильно рассчитать место установки памятника, чтобы он гармонично вписался в общую картину Парка Победы.

Конкурс на эскиз проекта будущего монумента выиграл 38-летний Никита Мазаев из Рязани. Обязательным критерием эскизов являлось изображение событий, призванных увековечить память о суровых и героических буднях людей, которые в народном хозяйстве в годы войны 1941-1945 годов.

Композиция представляет собой ледокол, как знак общей идеи, труда и борьбы. Так как основное бремя труда в военный период легло на плечи женщин, представительница слабого пола является центральной фигурой композиции. Вторая фигура – старика-кузнеца – символизирует мощь и силу рабочего класса. Следом стоит статичная фигура подростка, которая выражает ошеломление и беспомощность детей перед войной. Четвертой фигурой станет рыбак.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

слыщеватый (гость) | 20 июля 2016 г, 18:08

В городе магазинов ПРОБОЧКА известного единороса шымояна не хватает, а они со своими памятниками! Вредители какие-то

Павел (гость) | 20 июля 2016 г, 09:39

Организаторы памятника что, слепые! Труженики тыла еще живы! Коль денег не на все элементарные им блага не хватает, зачем памятник? Бабульку заселить нужно! см. http://www.kam24.ru/news/main/20160707/39560.html. Зайцеву ставлю двойку!

Техасский рейнджер (гость) | 20 июля 2016 г, 08:58

стесняюсь спросить, а куда его там впихивать? там хорошая прогулочная зона, мамашки с колясками, народ на лавочках отдыхает, дети резвятся у плит с фамилиями. если только эту махину вместо рынка или новой Шамсы. или вместо куба, чтобы подростки паркуром и скалолазаньем заниматься могли - само то.

Сеня (гость) | 20 июля 2016 г, 08:45

Все-таки не "Шамса"...

! (гость) | 20 июля 2016 г, 08:34

Петропавловску реально не хватает памятников! Вместо парков, детских площадок, стадионов и тд

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться