Власти Камчатки не смогли помочь тяжело больной женщине : ИА «Кам 24»

Власти Камчатки не смогли помочь тяжело больной женщине

27 июля 2016, 08:18 5722

26-летней жительнице Камчатки Илоне Хрибковой, ставшей инвалидом после ДТП, пришлось самой собирать деньги на лечение. Власти не смогли оперативно отправить ее по квоте на экстренную операцию.

Илона Хрибкова из Петропавловска-Камчатского четыре с половиной года назад попала в ДТП. С диагнозом «спинномозговая травма на шейном уровне» она стала инвалидом первой группы. В шею молодой женщины, матери двоих маленьких детей, поставили металлическую конструкцию, которая со временем протерла верхнюю треть пищевода.

«После операции, которую мне по рекомендации камчатских медиков сделали в Хабаровске, у меня начались острые боли в горле. Сначала врачи мне говорили, что это последствия операции и не назначали никакого обследования. Затем, с 2015 года, стали ставить то хронический тонзиллит, то ларингит, от лечения которого легче мне не становилось. И только в этом году лор из Усть-Камчатска смог поставить мне правильный диагноз», – рассказала ИА «Кам 24» Илона.

По ее словам, сейчас она находится в критическом состоянии: не может ни спать, ни пить, ни есть из-за страшных болей. Ей больно даже разговаривать. Обезболивающие уже не помогают.

«Местные врачи сказали, что встречаются с такой ситуацией впервые, а материковские, к которым я общалась по телефону, советовали экстренно ложиться на операцию. В Камчатском минздраве мне предложили ждать квоту. Клиника в Самаре, как выяснилось, сможет меня принять только после 15 августа. Но я испугалась, что просто не дотяну, так как меня предупредили: в любой момент может начаться заражение внутренних органов, что приведет к летальному исходу. Поэтому мы и решились просить материальной помощи у земляков», – сказала Илона.

В камчатском минздраве корреспонденту ИА «Кам 24» пояснили, что Илоне Хрибковой были даны все необходимые рекомендации по лечению. Но направить ее по квоте на операцию раньше 15 августа не представляется возможным, так как лишь к середине следующего месяца в самарской клинике из отпусков вернутся все необходимые специалисты.

Камчатцы откликнулись на беду Илоны практически сразу. Уже через сутки после того, как был объявлен сбор средств, удалось собрать более 230 тысяч рублей. Остальными деньгами (а всего было необходимо 500 тысяч рублей) помогли друзья и знакомые.

В понедельник Илона с мужем прилетели в Москву – в институт имени Склифосовского. Медики обещают в ближайшее время назначить ей дату операции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 29 июля 2016 г, 10:05

зато у нас в центре медведи из травы...... лучше бы женщине помогли

БМВ | 27 июля 2016 г, 19:34

Артем. Этиз никто не охраняет. Вон на Кавказе бунт устроили из-за смерти при родах, а мы молчим. Сварили детей, показушно на месте трагедии покрестились, цветочки положили и по домам. А дальше что, только в интернете тявкаем, как моськи. Превращаемся в быдло и отношение к нам соответствующее. Удачной операции Илона и детишек вырастить!!!

рабочий Артём (гость) | 27 июля 2016 г, 17:10

Зарплата министра в пределах 500 тысяч рублей, депутатов тоже самое, министров и прочих смотря от стажа и приближённости к телу от 500 и выше! Какие тут нужны слова! Господа зажрались! Им чужое горе по барабану! Только к сожалению мы исправить ни чего не можем, так как их уж очень усиленно охраняют от гнева народного. Вся надежда на выборы! Переизберём и пошлём их нах... мы спасены! Выиграют они, нас закапают, и фамилии не спросят! А Илоне выздоровления, что б у неё всё наладилось!

Й (гость) | 27 июля 2016 г, 16:40

Так во всем у нас - через зад! Диагноз поставить - проблема, специалисты - проблема, на операцию отправить - проблема. На кой такой эти дармоеды заседают да еще и целый штат чинуш, если ничего добиться не возможно?

Tata (гость) | 27 июля 2016 г, 15:22

Позор министерству здравоохранения Камчатского края! Зачем нам вообще такие специалисты и такое министерство,если там не могут,а вернее не хотят помогать людям?Только зарплату получать и бумажные отчеты составлять?А если бы их дочкам,детям,близким понадобилась мед.помощь?Что,так же бы ждали квоты в Самаре,когда все вернутся из отпусков?Позор!!!

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться