Спецстрой ответил на недовольство губернатора Камчатки : ИА «Кам 24»

Спецстрой ответил на недовольство губернатора Камчатки

19 августа 2016, 10:52 4827

Компания «Спецстрой» опубликовала официальный комментарий по поводу реконструкции аэропорта Оссора на Камчатке. Строители ответили на претензии губернатора края Владимира Илюхина.

Глава региона ранее заявил, что главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве срывает график работ в селе Оссора Карагинского района. По мнению губернатора, строительные и монтажные работы ведутся крайне низкими темпами.

«Осенью строители вышли на объект и в процессе строительства были выявлены принципиальные просчеты в проектном решении», — заявили в Спецстрое.

Компания указала, в частности, на то, что проект реконструкции включает в себя оборудование, которое промышленные предприятия страны уже не выпускают.

«Сметные затраты предусмотрены на основе федеральных расценок, не учитывающих специфику Камчатского региона. В расчёте не учтены транспортные затраты, которые необходимо нести в связи со строительством в удаленном районе Камчатки, не учтено отсутствие в регионе необходимых строительных материалов и оборудования. В результате предприятие вынужденно нести многомиллионные убытки из-за тарифов морских перевозок из порта Владивостока в посёлок Оссора», — отмечают в компании.

В Спецстрое пеняют на то, что правительство Камчатского края до сих пор не утвердило сметные расценки с учетом региональных условий строительства. Продолжение реконструкции аэропорта Оссора в компании называют «очень проблематичным» и настаивают на проведении специального совещания с участием региональных властей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ночной | 23 августа 2016 г, 13:55

На самом деле, причина одна: хотели повторить "Восточный" и "Елизово" - запустить дураков, заставить выполнить всю работу, да ещё и вложить свои бабки, а потом кинуть. Да только дураки закончились, а делать как положено не предполагалось изначально. Зато и.о. начальника ГУ СДА Саша Морин летает на собственном ИЛ-62, как на машине. И да! Насчёт проекта. Если генпроектировщик - опять "ЛенаЭроПроект", как в Елизово, то проектом этим можно подтереться. Экспертиза там проходилась за бутылку, и это в лучшем случае.

www (гость) | 23 августа 2016 г, 13:28

"В результате предприятие вынужденно нести многомиллионные убытки из-за тарифов морских перевозок из порта Владивостока в посёлок Оссора" - Ребята, а Вы куда смотрели когда выходили на конкурс и подписывали контракт? Или Вы про то в какой ж... находится Оссора узнали только когда добрались туда с бригадой узбеков??? Пишите правду: Да мы взяли этот конкурс, да мы знали, что это не выполнимо, но мы надеялись, что получим за него бабки, пару лет протянем стройку и по тихой сольёмся в связи с невозможностью дальнейшего исполнения контракта по экономическим причинам :)

Я (гость) | 21 августа 2016 г, 07:22

Насколько я знаю в проекте на новою полосу и обьекты было напечатано Сочи потом зачеркнуто, Петропавловск Камчатский.

Олег 319 | 20 августа 2016 г, 17:44

По моему еще в прошлом году говорили что за то время пока строили и не как построить не могли Елизовскую полосу.На Сахалине та же организация построила и сдала целых ДВЕ?Правда?

Катя (гость) | 20 августа 2016 г, 10:04

Добрая фея, проект проходил экспертизу, без неё на торги не выйти, Спецстрой ссылается на оборудование, которое должно устанавливаться в конце, а сам работы только на 5 процентов выполнил, выходя на торги могли разъяснения запросить и заказчик при наличии аргументов отменил бы и пересчитал. Сметы составляются по единым требованиям, всех устраивает, кроме Спецстроя.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться